Имею ли я право после первого заседания по уголовному делу, ходатайствовать о ознакомлении с протоколом судебного заседания
Вы в праве, заявить ходатайство и просить разрешить ознакомится с протоколом судебного заседания.
А также в праве, заявить ходатайство о выдаче на ваш носитель копии аудиозаписи процесса.
Свидетель просто он мог что-то забыть.
Оглашение ранее данных показании, помогло «восстановил память» свидетелю. То есть, противоречий в показаниях свидетеля нет.
В силу ч.1 ст. 259 УПК РФ
В ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование).
В ходе каждого судебного заседания ведется протокол с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование).
Секретарь может не печать в процессе, так протокол может быть составлен после судебного заседания.
Но свидетель утверждал что не помнит брал ли товар обвиняемый или нет,так как отходил от него,при нём не брал.Какой товар был в корзине у обвиняемого не помнит.А после оглашения показаний,сразу всё вспомнил.Но на мой вопрос к нему не говорил ли подсудимый что он торопиться куда то идти?он отвечает что нет точно такого он не говорил.Тоесть получается что он не помнит важных фактов,спустя полгода от момента события,но точно помнит фразу ,которой точно не было как он утверждает.
Чтобы получить профессиональную консультацию по этому вопросу, вам следует обратиться к юристу.
Согласно процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, а также граждане, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право фиксировать ход судебного разбирательства в письменной форме или с помощью средств аудиозаписи. Также допускается фотосъёмка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в интернете, но только с разрешения суда.
Чтобы получить такое разрешение, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Ваша просьба будет занесена в протокол судебного заседания и обязательно рассмотрена судом с учётом мнения всех участников процесса.
Исключение составляют случаи, когда фиксация хода судебного разбирательства может объективно нарушить права и законные интересы участников процесса, включая право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и другие.
Ответ отключен модератором