Через 5 месяцев, после покупки авто в салоне обнаружила, что одна из дверей была окрашена, что делать?
Здравствуйте Юлия
Если продавец не сказал об этом при покупке тс, то вы вправе обратиться к продавцу с письменным требованием о соразмерного уменьшения покупной цены согласно ст.475 ГК РФ
___
При отказе , можете требовать расторжение дкп и возврата денег с взысканием всех понесенных расходов и убытков в том числе судебных издержек в порядке ст.450 ГК РФ, ст.
Претензию пишите в салон.
Также надо повести экспертизу.
Есть все основания оспорить сделку и вернуть авто.
Экспертизу провести нужно до предъявления претензии?
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на проведение экспертизы с обязательным указанием срока, чтобы можно было взыскать неустойку при нарушении срока, при подтверждении перекраски можно будет вернуть стоимость машины.