Можно ли на опору ЛЭП снизу вешать ВОЛС?
Самовольная установка волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП) без согласования с энергетической компанией считается незаконной.
Установка и эксплуатация ВОЛС на ЛЭП возможна только при условии проведения предварительного анализа официальным владельцем энергетического объекта. В ходе анализа определяется техническая возможность размещения ВОЛС и выдаются технические условия на её монтаж. Также заключается договор аренды.
Если обнаруживается факт незаконной установки ВОЛС, энергетические компании проводят комплекс мероприятий для установления собственника оборудования и законного оформления совместного подвеса. Если эти требования не выполняются, энергетические компании имеют право демонтировать незаконно установленную ВОЛС на воздушных линиях электропередачи и других объектах электросетевого хозяйства.
Для получения более подробной информации по этому вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
Ответ отключен модератором
Можно вешать по согласованию с электриками. Если они к Вам обращаются, значит вопрос согласован. Можете попросить письменное подтверждение, но думаю оно будет. Смысл в этом?
Доброе утро!А если я не даю согласие на ещё один кабель проходящий через мой участок,он мне ненужен,имею ли я на это право?
Электрики Россети не оповещали о новом проведении,тошько представители нового кабеля ВОЛС приехали и без разрешения залезли на участок,но я их согнала и кабель повесить не дала!На что они сказали,что вернутся и повесят