Рукописная доверенность в ГИБДД
199₽ VIP

• г. Владивосток

Рукописная доверенность должна быть полностью написана от руки или можно скачать бланк и заполнить его для постановки транспорта на учёт?

Ответы на вопрос (11):

Доверенность на регистрацию автомобиля в ГИБДД можно оформить как в рукописном виде, так и у нотариуса. Если доверенность рукописная, необходимо предоставить паспорт собственника.

В доверенности должны быть указаны следующие данные:

* ФИО и паспортные данные собственника автомобиля и доверенного лица;

* точные характеристики автомобиля: марка, модель, VIN, цвет, год выпуска, номер кузова и двигателя, государственный регистрационный номер;

* перечень полномочий, которыми наделяется доверенное лицо (например, право снять автомобиль с учёта, внести изменения в регистрационные данные, сменить государственный регистрационный номер и т.д.);

* дата составления и срок действия доверенности;

* подпись доверителя (если доверенность оформляется от имени организации — подпись руководителя и печать).

Доверенность можно написать от руки, распечатать на принтере или заполнить готовый бланк. Главное — это правильно указать полномочия и обязательные реквизиты.

Александр, здравствуйте!

Очень удобно ставить на учет транспорт через госуслуги. Заполните там форму заявления. Она поступит в ГИБДД. Вы запишетесь на удобное для вас время и у вас будет талончик. Без него очень сложно что-либо сделать в ГИБДД, так как всё время идут люди по талончикам. И госпошлина через госуслуги будет меньше.

Только,чтобы поставить чей-то транспорт на учет на имя этого человека, доверенность должна быть заверена нотариально! в соответствии со ст. 182-186 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в ГИБДД обращается не собственник автомобиля, то необходима доверенность - статья 185 ГК РФ , в которой прописаны полномочия представителя собственника, в том числе и право регистрировать автомобиль в органах ГИБДД, получать свидетельство о регистрации и государственные регистрационные знаки. Доверенность может быть, как нотариальной, так и рукописной.

В законодательстве России нет требования о том ,что рукописная доверенность должна быть полностью написана от руки, поэтому Вы можете скачать бланк и заполнить его для постановки транспорта на учёт

Для постановки на учет по доверенности потребуются следующие документы: Заявление. Паспорт доверенного лица, т.е. человека, которому выдана доверенность. Паспорт собственника автомобиля (с 1 января 2020 года). Документ, удостоверяющий право собственности на ТС (договор купли-продажи автомобиля, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.). Доверенность на постановку на учет. Регистрационные документы (старое свидетельство о регистрации), паспорт транспортного средства (ПТС), регистрационные знаки (имеющиеся номера автомобиля).

Здравствуйте, Александр.

Для оформления доверенности для постановки ТС на учет можно использовать рукописный текст или скачать бланк для заполнения - на Ваше усмотрение. Проще скачать нужный бланк и заполнить его, заполнять можно как на компьютере так и от руки. Главное, чтобы подпись собственника ТС была в оригинале.

Если будете оформлять доверенность без нотариального удостоверения, то в ГИБДД потребуется паспорт собственника (в случае нотариального удостоверения - паспорт собственника не потребуется).

Согласно ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" документы, представляемые для совершения регистрационных действий:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства (фамилии, имени и (при наличии) отчества физического лица, фамилии, имени и (при наличии) отчества индивидуального предпринимателя, наименования юридического лица), являются документы, удостоверяющие указанные факты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство (договор купли-продажи ТС, договор дарения, свидетельство о праве на наследство).

Для совершения регистрационных действий не допускается требовать представления иных документов, кроме указанных в частях 1 - 5 статьи 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Всего наилучшего! С уважением!

Прикрепляю бланк доверенности.

Здравствуйте Александр!

Вы хотите поручить третьему лицу от Вашего имени поставить машину на государственный регистрационный учет, не так ли?

Это, на основании ст. 185. Общие положения о доверенности ГК РФ можно сделать как по Нотариально удостоверенной, так и по рукописной, но тогда при регистрации при регистрации понадобится копия паспорта собственника автомобиля

В доверенности, неважно какой должны помимо персональных данных собственника, выдавшего доверенность быть указаны данные автомобиля, такие как его VIN-номер, цвет, год выпуска, номер кузова и двигателя и госномер

Кроме того в доверенности надо прописать те полномочия, которые Вы как доверитель предоставляете поверенному

Вы можете скачать в Интернете бланк и заполнить его для постановки транспорта на учёт . Это абсолютно нормально

Образец прикреплен

Согласно российскому законодательству, доверенность на постановку транспортного средства на учет в ГИБДД может быть как рукописной, так и напечатанной. Однако, если доверенность оформляется в простой письменной форме (без нотариального заверения), она должна быть подписана доверителем собственноручно.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), ст. 185, доверенность может быть оформлена в простой письменной форме. При этом форма доверенности должна быть соблюдена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к конкретной ситуации.

Реквизиты доверенности

Для того чтобы доверенность имела юридическую силу, она должна содержать следующие обязательные реквизиты:

Дата и место составления доверенности.

Полные данные доверителя и доверенного лица (ФИО, паспортные данные).

Подробное описание полномочий, которые передаются доверенному лицу (в данном случае — постановка транспортного средства на учет в ГИБДД).

Подпись доверителя.

Пример доверенности

Вот пример доверенности, которую можно скачать и заполнить:

ДОВЕРЕННОСТЬ

г. [Город] [Дата]

Я, [ФИО доверителя], паспорт [серия, номер, кем и когда выдан], проживающий по адресу: [адрес], доверяю [ФИО доверенного лица], паспорт [серия, номер, кем и когда выдан], проживающий по адресу: [адрес], представлять мои интересы в органах ГИБДД, связанных с постановкой на учет транспортного средства [марка, модель, VIN, госномер].

Доверенность выдана сроком на [указать срок, например, 1 год] и включает в себя право подачи и получения документов, а также подписи всех необходимых документов для выполнения вышеуказанных действий.

Подпись доверителя: _______________ [ФИО доверителя]

Согласно действующему законодательству, рукописная доверенность должна быть полностью написана от руки. Это означает, что нельзя использовать компьютер или печатную машинку для ее создания.

Вы так же можете скачать бланк и заполнить его вручную. Важно убедиться, что все необходимые данные указаны правильно и четко читаемы. Статьи закона, которые регулируют этот вопрос, включают Гражданский кодекс РФ и Приказ МВД России №1001 от 24 ноября 2008 года.

Допускается напечатанный текст с рукописными вставками. Расписка заверяется собственноручными подписями сторон, в этом главный аргумент в части её законности.

Любая расписка имеет юридическую силу. На основании ст. 807,808, 434 ГК РФ, расписку можно считать договором займа. Законодательство допускает составление такого документа в любой форме, в том числе и в письменной, в виде долговой расписки. Для того, чтобы служить доказательством прав заимодавца, документ должен быть правильно оформлен и содержать обстоятельства передачи денег или ценностей заемщику, а также факт их получения должником.

Вместе с тем, судебная практика разница в части удовлетворения исков распискам и договором займа. В данной части всё зависит как предъявлен предмет иска, статья 39 ГПК и как составлена возражение в порядке части два статьи 149 ГПК. По принципу состязания и равноправие сторон на основании статьи 12 ГПК, в силу статьи 67 ГПК суд оценит исковые позиции и мотивы возражений, процессуальность их применение и в порядке статьи 56 ГПК определит кто доказывает больше в сторону истца или ответчика

Здравствуйте, Александр! Должна быть либо нотариально удостоверенная, либо приравненная к ней доверенность на осуществление юридически значимых действий (ст.185-185.1 ГК РФ), а не просто рукописная. С ней в ГИБДД просто развернут обратно.

Не важно, как оформлена сама доверенность.

Здесь ограничений нет.

В любом случае доверенность должна быть заверена через нотариуса.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

Александр, добрый вечер!

Можно скачать бланк и поставить подпись, можно от руки написать.

Также Вы вправе оформить доверенность у нотариуса, согласно Основ Законодательства о нотариате, статьи 185 ГК РФ

——————

Весь перечень документов указан в ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С уважением!