Необходимость разрешения органов опеки при продаже доли сестры брату и возможные сложности
Антон, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст. ст. 246, 250 ГК РФ) согласие органа опеки не требуется.
Антон, еще раз здравствуйте! Разрешение ООиП НЕ требуется. Я Вам уже отвечала.
Разъясню, почему: преимущественное право покупки у сособственников существует только в случае, когда доля в праве на ж/п продается ПОСТОРОННЕМУ лицу (ст. 250 ГК РФ). То есть, НЕ сособственнику. И в таком случае, так как среди сособственников есть несовершеннолетний, то требуется разрешение ООиП на ОТКАЗ от преимущественного права покупки (есть соответствующий Приказ Минюиста РФ).
В указанном Вами случае доля в праве собственности на ж/п продается НЕ постороннему лицу, а сособственнику. Соответственно, у сособственников НЕТ преимущественного права покупки, разрешение ООиП не нужно.
Каких-то проблем я лично не вижу...
С уважением,
Харченко О.В.
Согласие органа опеки не требуется. Только при продаже доли ребенка.