LSN Messenger
Москва, 22.05.2024, 06:24

Клевета и умышленный вред себе против обвиняемого

Вопрос №23902577 из г. Москва
опубликован 22.05.2024, 06:24
Вопрос по гражданскому конфликту
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вас конкретно интересует:

Клевета - статья уголовная ,а защита чести и достоинства - статья гражданская,есть еще и ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства .

22.05.2024, 06:34

произошло все на паре в колледже , на пару девочки из параллельной группы принесли водный пистолет. в одного из одногруппников начали пуляться водой,в итоге всего этого он подумал , что это делаю я , я не отвечал ему раза 2 3, после этого меня это начало бесить я ему сказал мол ( да это я , что дальше) на что он начал меня оскорблять мы перекинулись с ним словами . потом я предложил пойти на улице поговорить , что бы не разводить конфликт в колледже. после чего я ждал его на улице. когда дождался начался диалог слова за слава с его стороны прилетел удар мне в плечо, после чего я ответил ему ударом ладони в его левую щеку и началась борьба в ходе которой он нанес мне укусы в области лица и руки.после того как я попросил разнять нас т.к он кусается мы решили пойти в место где меньше народа . мы пришли с его стороны пошло еще больше оскорблений в сторону родных и в том числе меня. я больше не стал провоцироваться и ушел закончив на этом конфликт. в ходе чего на следующий день он пишет заявление в полицию написав что я сломал ему палец. хотя палец я ему не ломал в ходе всего конфликта не было выявлено явных признаков сломанного пальца . он им вполне себе хорошо функционировал , и не говорил ничего о том что сломал палец.

22.05.2024, 06:54

Вы так же как участник конфликта вправе написать заявление в полицию ,просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

А далее вас всех в суд отправят - материал передадут и суда рассмотрит.Действия обоих можно квалифицировать по КоАП РФ,чем по УК РФ.

22.05.2024, 06:59

Только эксперт может дать заключение о причинах и способах перелома

Рекомендую в таком случае также обратиться с заявлением в полицию

22.05.2024, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Андрей! Для ответа на вопрос нужно знать обстоятельства

22.05.2024, 06:40

произошло все на паре в колледже , на пару девочки из параллельной группы принесли водный пистолет. в одного из одногруппников начали пуляться водой,в итоге всего этого он подумал , что это делаю я , я не отвечал ему раза 2 3, после этого меня это начало бесить я ему сказал мол ( да это я , что дальше) на что он начал меня оскорблять мы перекинулись с ним словами . потом я предложил пойти на улице поговорить , что бы не разводить конфликт в колледже. после чего я ждал его на улице. когда дождался начался диалог слова за слава с его стороны прилетел удар мне в плечо, после чего я ответил ему ударом ладони в его левую щеку и началась борьба в ходе которой он нанес мне укусы в области лица и руки.после того как я попросил разнять нас т.к он кусается мы решили пойти в место где меньше народа . мы пришли с его стороны пошло еще больше оскорблений в сторону родных и в том числе меня. я больше не стал провоцироваться и ушел закончив на этом конфликт. в ходе чего на следующий день он пишет заявление в полицию написав что я сломал ему палец. хотя палец я ему не ломал в ходе всего конфликта не было выявлено явных признаков сломанного пальца . он им вполне себе хорошо функционировал , и не говорил ничего о том что сломал палец.

22.05.2024, 06:54