Кто может пойти в декрет вместо мамы ребенка
Екатерина, отпуск по беременности и родам может оформить только беременная женщина, а вот выйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет может любой из близких родственников ребенка — бабушка, дедушка, братья и сестры, один из родителей. Однако два человека одновременно в отпуске находиться не могут.
Обращаться надо в СФР (ФСС). На работающего близкого родственника распространяются правила, аналогичные принятым для матери ребенка. В время декрета бабушка или дедушка на протяжении 1,5 лет смогут получать пособие размером 40% от своего среднего дохода за 2 года, которые предшествовали году перед взятием отпуска.
При оформлении пособия необходимо собрать и предоставить руководству по месту работы следующие документы:
- Свидетельство о рождении ребенка.
- Заявление на отпуск.
- Документ, подтверждающий наличие родственной связи с ребенком. Обычно это свидетельство о рождении своего ребенка — одного из родителей малыша.
- Справка о полученных в другом месте доходах — в случае, если за два предшествующих года заявитель работал в другой организации.
- Документы, подтверждающие, что отцом и матерью ребенка не оформлялся декретный отпуск и не назначалось пособие.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Отпуск по уходу за ребенком может оформить не только мама, но и папа, бабушка, дедушка, а также любой из родственников или опекун.
То есть не важно кто работает или нет. Если никто из членов семьи не в отпуске по уходу, то на дедушку можно оформить спокойно?