Отправят в колонию если я нетрудоспособен?
УИК РФ Статья 60.9. Обязанности администраций организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам, и индивидуальных предпринимателей
(в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 102-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Администрации организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам, и индивидуальные предприниматели обеспечивают их привлечение к труду с учетом состояния здоровья и квалификации, прохождение ими профессионального обучения или получение ими среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.04.2023 N 102-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Администрациям организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам, и индивидуальным предпринимателям запрещается увольнять их с работы, за исключением следующих случаев:
(см. текст в предыдущей редакции)
а) освобождение от отбывания наказания по основаниям, установленным уголовным законодательством Российской Федерации;
б) перевод осужденного на работу в другую организацию, к другому индивидуальному предпринимателю или в другой исправительный центр;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) замена принудительных работ лишением свободы;
г) невозможность выполнения данной работы в связи с состоянием здоровья осужденного либо в связи с сокращением объема работ.
Собрать все справки медицинские, написать заявление ссылаясь на указаные статьи. Подобрать вид работы, учитывая ваше здоровье.
Если болезнь временная(излечимая), то лечение с последующим восстановлением.