LSN Messenger
Казань, 22.05.2024, 09:36

Как защитить свои права, если работодатель не выплачивает долг за обучение после увольнения по состоянию здоровья?

Вопрос №23902924 из г. Казань
опубликован 22.05.2024, 09:36
Что делать, если работодатель не выплачивает долг за обучение после увольнения по состоянию здоровья? Ситуация такая, работал на предприятии механиком, получил межпозвоничную грыжу (заднециркулярной протрузии диска L4-5). Пробыл на больничном 8 месяцев. После закрытия больничного, работодатель заявил, что других вакансии предложить не может, и если я уволюсь по собственному, то они в свою очередь не выставят мне счёт за обучение, которое, я проходил в процессе труда (я должен был после прохождения обучения, отработать определенные сроки). Я согласился. Сейчас выяснил, что у ФССП имеется исполнительный лист в отношении меня, где данное предприятие заочным решением суда взыскали с меня в 2016 году сумму за пройденное обучение. О данном решении узнал только вчера, сейчас подскажите как быть и поступить правильно? Решение не получал, о судах не знал, повесток так же не получал. Снимки и заключения врачей на руках, амбулаторную карту могу запросить в поликлинике. Имеется ли срок давности, для подачи такого заявления в суд? Хотя я только вчера узнал, о том, что есть такое заочное решение суда, а вынесли его аж в 2016 году! Подскажите, посоветуйте как быть сейчас?! Заранее благодарю Вас. С уважением к Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как вы о нем узнали? уточните

Нужно восстанавливать срок на подачу заявления об отмене заочного решения и собственно само заявление. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

22.05.2024, 09:38

Если есть основания, то решение можно отменить. Грыжа не является проф.заболеванием.

22.05.2024, 09:44

Я заработал данную грыжу работая на данном предприятии

22.05.2024, 09:46

За время работы вы болели и гриппом, и простудой. Сам факт того, что во время работы у вас появилась грыжа, не относит ее к категории профзаболеваний.

22.05.2024, 09:48

"когда устраивался на работу таких проблем со здоровьем небвло, это все в процессе работы именно на этом предприятии произошло" - это ещё не основание для признания заболевания профессиональным.

22.05.2024, 16:22