LSN Messenger
Уфа, 22.05.2024, 10:00

Как защитить наследство от банкротства одного из наследников?

Вопрос №23902984 из г. Уфа
опубликован 22.05.2024, 10:00
Подано заявление нотариусу о праве на наследство в 2015 году. Наследство - дом и земельный участок под домом. Наследники - 2 в равных долях. Один из наследников планирует подать в суд на признание банкротом, имеет, помимо наследства, долю в квартире, приобретенную в браке. Как будет происходить реализация наследства? И есть ли вариант спасти наследство? Есть ли вариант, что долю от наследства при реализации не купят на торгах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Финуправляющий вправе оспорить все сделки банкрота за 3 года до подачи заявления на банкротство.

В любом случае продадут или не продадут доли наследственные или другое имущество нам неизвестно, но что-то на торги выставят и это однозначно.

22.05.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

22.05.2024, 10:28

Здравствуйте, Екатерина! С момента подачи заявления о принятии наследства - наследник стал собственником имущества.

22.05.2024, 10:02

Да, это я знаю. У меня другие вопросы.

22.05.2024, 10:03

Если в наследстве есть какое-то иное имущество (денежные вклады, пенсия и т.д.), то наследники могут у нотариуса составить соглашение, по которому перераспределят между собой имущество. Если это делать до подачи заявления на банкротство, возможно и пройдёт такая сделка

22.05.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

22.05.2024, 10:08

Добрый день. Может ли один из наследников, не получая свидетельство о праве на наследство, оформить нотариально отчуждение в пользу второго наследника с компенсацией за это имущество?

04.06.2024, 09:56

Нет

04.06.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:
Коротко, четко и по существу.