Возможность участия малолетнего сына в торгах по реализации доли в квартире и его законный представитель

Вопрос №14386813 из г. Москва
опубликован 12.07.2018, 22:51
Меня интересует порядок проведения торгов. У меня ИП, по которому должник мне должен вернуть долг в счет реализации своей 1/4 доли в квартире. В этой же квартире имеется доля в праве у меня и моего малолетнего сына. Вопрос. Может ли Он (мой сын 9 лет) участвовать в торгах или же он имеет преимущества покупки согласно ст.250 ГК РФ?. И если это так, то может быть его законным представителем отец, если истцом в данном ИП уже являюсь Я (его мать). И как это все происходит технически? В данный момент я работаю с приставом по сбору документов для реализации, но она сама точно не знает кто и как и в какой последовательности может участвовать в торгах. Я заинтересована в том чтоб доля не продалась чужим людям. А была куплена моим сыном!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для чего торги нужны вообще если вы готовы приобрести или забрать эту долю в счёт долга? Может быть вам составить мировое соглашение о том, что я Иванов Иван Иванович отдаю свою долю в квартире в счёт долга, нужно только у нотариуса все оформить и отдать приставам и все пусть прекращают исполнительное производство.

12.07.2018, 23:06

Торги назначены потому что есть решение суда и должник не хочет возвращать долг.

12.07.2018, 23:17

Ну тогда судебный пристав при сборе всех документов передаст все в Росимущество и будут назначены торги, но перед этим вам по закону обязательно в соответсвии со ст.250 известят о преимущественной праве покупке так как собственность долевая, вот как раз в этот момент вы выкупите это имущество, и торги будут закрыты, если вам не предложат выкупить долю, то сразу данные торги можно признавать недействительными.

13.07.2018, 10:18