Может ли мой супруг изменить договор дарения земельного участка после подарка дочери и какие действия возможны в случае ограничения доступа к огороду?

На каких основаниях можно изменить договор дарения земельного участка в сторону уменьшения площади одаряемого? У моего супруга имеется в долевой собственности земельный участок площадью 25 соток. 1/2 участка в собственности его бывшей жены. Разделения имущества в натуре не проводилось. Весной 2022 года было принято совместное решение подарить общей дочери по 5 соток от каждого собственника. Дочь совершеннолетняя. В право собственности на землю вступила. Земельным участком по факту она не пользовалась и в устной форме разрешила отцу обрабатывать землю и выращивать на ней овощи для личных нужд. Но весной этого года без каких либо предупреждений бывшая жена перегородила доступ к огороду глухим забором из Профлиста обосновав это тем, что приезжал замерщик, поставил колышки и отгороженый участок теперь принадлежит ей, т.к. дочь якобы ей его продала. Насколько законы ее действия? Может ли мой супруг самостоятельно демонтировать этот забор которой фактически лишил его доступа к огороду и пересмотреть принятое ранее решение о размере подаренной площади? Предварительный замер отчуждаемого участка не проводился и в реальности граница пролегания лишила его огорода.
Лучший ответ

Ваш вопрос связан с договором дарения земельного участка, ограничением доступа к огороду и возможностью изменения размера подаренной площади. Давайте рассмотрим каждый аспект:

1. Договор дарения земельного участка:

- Договор дарения (дарственная) – это документ, подтверждающий намерение одной стороны (дарителя) передать на безвозмездной основе другой стороне (одаряемому) подарок.

- Земельные участки относятся к недвижимому имуществу, и дарение земли должно быть оформлено письменно и зарегистрировано в Росреестре.

- Вместе с участком дарится расположенная на нем недвижимость, такие как жилые дома, хозяйственные постройки и другие объекты.

2. Ограничение доступа к огороду:

- Если бывшая жена перегородила доступ к огороду, это может нарушать ваши права на пользование земельным участком.

- В данной ситуации важно учитывать, что ограничение доступа к земельному участку может быть незаконным, особенно если оно противоречит действующему законодательству.

3. Изменение размера подаренной площади:

- После государственной регистрации договора дарения земельного участка, изменение размера подаренной площади может быть сложным.

- В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу, чтобы оценить возможность пересмотра решения о размере подаренной площади и разрешения доступа к огороду.

4. Демонтаж забора:

- Самостоятельный демонтаж забора, который ограничивает доступ к огороду, может быть рискованным.

- Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы определить наилучший способ защиты ваших прав и возможности изменения ситуации.

Спасибо огромное за полную подробную информацию!
Примем к сведению 🌹

Не может расторгнуть договор дарения, если нет такого основания точка более детальную консультацию можете получить у юристов сайта в порядке статьи 779 ГК