LSN Messenger
Киров, 22.05.2024, 10:58

Как получить компенсацию отца, о котором ничего не известно, для семьи погибшего на СВО?

Вопрос №23903130 из г. Киров
опубликован 22.05.2024, 10:58
Вопрос в следующем. Человек погиб на СВО. Остались законная супруга и двое несовершеннолетних детей. Но так же имеется отец погибшего, о котором никто ничего не знает, никаких сведений нет. В военкомате отказывают в выплате части суммы, причетающейся отцу, так как нет ни свидетельства о смерти, ни свидетельства о разводе, вообще нет данных. На момент, когда родители разошлись сыну было 1,5 года, т.е. это примерно конец 80 х. Вопрос что и куда нужно написать, ни ЗАГС ни ОСП сведений не представляют. Ситуацию усугубляет, что отец на тот момент был гражданин украины, жил в Луганской области. Какое заявление куда нужно написать, что бы супруге получить пположенную компенсацию полность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга не получит компенсацию причитающуюся отцу погибшего, пока не будет сведений о смерти отца погибшего.

22.05.2024, 11:01

А признать недостойным наследником тоже не получится?

22.05.2024, 11:02

В части выплат по СВО, признание недостойным наследником не действует. Выплаты не являются наследством

22.05.2024, 11:04

Эти выплаты не являются наследством.

22.05.2024, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Никита

Супруга вправе обратиться в суд с заявлением о признании отца погибшего умершим в соответствии со ст.45 ГК РФ

22.05.2024, 11:02

А можно сделать запрос в ЗАГС Луганска? физ.лицу предоставят данные о смерти человека, если такая имеет место быть?

22.05.2024, 11:05

Не можно , а нкжно сделать запрос в ЗАГС ЛНР о выдачи актовой записи о смерти. Орган ответит отказом. Данный отказ возможно будет представить в суд для подачи заявления через уд

22.05.2024, 11:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

чего?

22.05.2024, 11:16

Если не получите выплаты, то не расстраивайтесь, по сути это халявные для вас денежные средства и рассчитывать вправе только формально

22.05.2024, 11:16