Можно ли разделить с учетом вложенных средств (у каждого была своя квартира)?
Меня ожидает развод. Квартиру покупали до свадьбы, но в ходе оформления документов право первичной собственности было оформлено на меня, жену и ее сына (сейчас ему 14 лет), т.е. у каждого есть свое свидетельство на 1/3 квартиры. На какую долю в стоимости квартиры при разделе соместно нажитого имущества я теперь могу претендовать? Неужели тоже 1/3?
С уважением, Сергей.
Квартира не является совместно нажитым имуществом - приобретена до брака. Поэтому разделу она не подлежит. Так и будет принадлежать вам в равных долях. Сегодня оспаривать доли сложно, дорого, малоэффективно - только в судебном порядке с оплатой госпошлины от стоимости квартиры. Шансов на победу мало.