LSN Messenger
Ершов, 22.05.2024, 13:14

Что делать, если один из наследников отказывается вступать в наследство после смерти бывшего мужа?

Вопрос №23903524 из г. Саратов
опубликован 22.05.2024, 13:14
У меня умер бывших муж. Была с ним разведена. Есть общий ребенок, возраст 10 лет. Владели квартирой в общедолевой собственности по 1/2 доли на каждого. На его долю 4 наследника. Моя несовершеннолетняя дочь 2014 г., его мать, его отец и еще несовершеннолетний ребенок 2020 г. от другой женщины. Умерший был прописан в доме у матери, отец тоже прописан по этому же адресу. Вступили в наследство его мать и моя дочь (я как представитель). Представитель другого несовершеннолетнего ребенка приехала к нотариусу подала заявление вступления в наследство, но приезжать к нотариусу за свидетельством отказывается. Его отец не явился к нотариусу, и не желает вступать в наследство. Срок 6 месяцев уже прошел. Квартиру мы продавали с бывшим супругом, но он неожиданно умер. Как выйти из этой ситуации? Неужели придется ждать 15 лет, когда вырастут наши дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока все не оформят свои права продать не представляется возможным потому как в росреестре не будет сведения собственниках

22.05.2024, 13:48

Вот и получается я из-за них не могу продать свою 1/2 долю...Как из заставить вступить в наследство? Если они не хотят вступать, можно ли разделить между теми наследниками которые уже согласились вступать в наследство через суд?

22.05.2024, 13:53

Свою 1/2 и долю дочери вы продать можете, для этого получайте свидетельство но дочку оформляйте право собственности в росреестре и продавайте согласно статье 250 ГК РФ.

22.05.2024, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так вы продали квартиру? Или долю?

22.05.2024, 13:15

Нет свою долю я так и не продала, потому что он неожиданно умер. Теперь 3 владельца квартиры официально это я - у меня 1/2 для в собственности, моя дочь(2014г.) 1/8 доля в собственности, бывшая свекровь 1/8 доля в собственности.Отец не вступил и несовершеннолетняя дочь( 2020г.)тоже не вступила в наследство, но оно крепится за ними...по 1/8 доли. Получается они висят в воздухе...

22.05.2024, 13:50

Чего ждать 15 лет? Чтобы продать квартиру? И через 15 лет ситуация не изменится, у квартиры на настоящее время 4 собственника, у вас 1/2 доли и 1/2 доли на троих наследников. Для получения максимальной цены за квартиру вам нужно договариваться и продавать квартиру совместно.

22.05.2024, 13:22

Здравствуйте! Получатся у меня 1/2 доля в собственности, а у других наследников по 1/8 доли. Два наследника получили свидетельство по 1/8 доли( это моя дочь и его мать),а два других( другая несовершеннолетняя дочь 2020 г. и его отец) не желают вступать в наследство. Отец позвонил мне и сказал, что не приедет вступать в наследство, ему оно не нужно. Как я должна действовать? Я понимаю, что надо подавать в суд для того чтобы они вступили официально в наследство?

22.05.2024, 13:41

Принять наследство это право наследника, поэтому обязать принять наследство нельзя. Если отец отказался вступать в наследство значит наследство делится на 3 наследников подавших заявление нотариусу, то есть 1/2 доли квартиры на троих наследников.

Продать квартиру лучше все вместе, так как доля в праве собственности квартиры будет стоить очень значительно меньше.

22.05.2024, 14:18