Новосибирск, 22.05.2024, 14:51

Привлечение должника к административной ответственности за неуплату алиментов

Вопрос №23903830 из г. Новосибирск
опубликован 22.05.2024, 14:51
Подала заявление приставу на привлечение к административной ответственности. Так как долг и по алиментам 154 тыс руб с момента возбуждение ИП прошло 2 месяца (19. 03.2024 было возбуждено ИП)По решению суда было принято мировое соглашение что ответчик будет платить в тдс по 5 тыс ежемесячно на каждого ребёнка с 3 по 5 число (детей 5). Пристав отказала ссылайся на пленум Верховного суда от 27.04.2021 срок для подачи ещё не подошёл, так ли это? Ведь 2 месяца уже прошло. А так же причиной отказа служит, что он работает официально дворником в жк, но денежные средства пока мне не приходили, да если и будут приходить то, дети с его зп будут максимум 10 тыс получать алиментов, вместо 25 на всех детей. Если сумма уплаты по алиментам будет не полная не согласно мировому соглашению, которое было заключено в суде, а так же не погашена задолженность могу ли я всё равно подавать привлечении к административной ответственности. Нарушает ли судебный пристав права и на какие статьи ссылаться, в жалобе на пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

2)Пленум Верховного Суда РФ принял постановление по вопросам, возникающим в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. № 6).

3)Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Например, в случае невыполнения обязанности по уплате ежемесячного платежа по алиментам в январе (невнесение денежных средств в течение января) двухмесячный срок начнет исчисляться с 1 февраля, а событие административного правонарушения может иметь место начиная с 2 апреля.

4)так что скорее всего она права, так как вы считаете не совсем верно.

5)Не может рассматриваться в качестве уважительной причины неуплаты алиментов несогласие плательщика с размером подлежащих уплате сумм. В таком случае лицо вправе разрешить вопрос об изменении размера алиментов в порядке, предусмотренном законом (ст. 101, ст. 102, ст. 119 Семейного кодекса).

6)Так считаю пристав не нарушает пока ваши права, если не вышли сроки только, если сроки вышли и отказ, то тогда обжаловать через суд однозначно.

7)В случае частичной оплаты подавать можно.

22.05.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

То есть если по мировому соглашению принятому в суде выплаты алиментов должны состоятся с 3 по 5 ежемесячно

. А ИП возбуждено 19 марта. Значит я могу подать 3 июня или все таки июля? Дата отсчета начинает с апреля или все таки с мая?

22.05.2024, 17:28
Это лучший ответ

с 3 июня вы имеете право на обращение

22.05.2024, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Марина! Согласно части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, является административным правонарушением. И тот факт, что пристав не возбуждает дело об административном правонарушении, является основанием для обжалования его бездействия.

Если уже есть определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Согласно пункту 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов...":

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Если указанные уважительные причины имеют место, то действия пристава правомерны. Если же нет, то нужно требовать отменить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и требовать возбудить дело, составив протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) в отношении должника по алиментам.

22.05.2024, 14:58

Если уже подавали заявление об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и вынесено определение об отказе в возбуждении дела, то согласно части 4 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.

22.05.2024, 15:07

Вопрос о привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов

# Проблема:

Ситуация с приставом, который отказывается привлекать должника к административной ответственности за неисполнение решения суда по уплате алиментов, долг по которым накапливается.

# Шаги к решению проблемы:

1. Разбор ситуации:

- Подготовьте консолидированную информацию о текущей ситуации, включая решение суда, мировое соглашение, обоснование пристава и аргументы должника.

2. Изучение законодательства:

- Изучите законодательство о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов и правила приставов в вашем регионе.

3. Анализ возможных нарушений:

- Оцените, не нарушает ли пристав закон и какие статьи законодательства он может нарушать своим отказом действовать.

4. Правовые основания для жалобы:

- Найдите статьи законов или пленумов, которые подтверждают ваше право на привлечение к административной ответственности должника за неуплату алиментов.

5. Подготовка жалобы:

- Составьте жалобу на пристава, ссылаясь на конкретные статьи закона, пленумы судебной практики и документы (решение суда, мировое соглашение), подтверждающие ваше право на привлечение должника к ответственности.

6. Юридическая консультация:

- В случае сложностей или неуверенности в формулировках жалобы, обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на семейном законодательстве.

7. Отслеживание результата:

- Следите за процессом обработки вашей жалобы и готовьтесь к дальнейшим шагам в зависимости от полученного ответа.

# Результат:

Ваша цель - обеспечить исполнение решения суда и защитить права ваших детей на алименты. Следуйте рекомендациям юриста и активно защищайте свои интересы в соответствии с законом. Надеюсь, что указанные шаги помогут вам решить ситуацию с должником и приставом в вашу пользу.

22.05.2024, 15:07

Согласно диспозиции статьи 5.35.1 КоАП РФ и статьи 157 УК РФ административная или уголовная ответственность наступает не только за уклонение от исполнения судебного решения о взыскании алиментов, но и за уклонение от исполнения нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

В соответствии с положениями главы 16 «Соглашение об уплате алиментов» Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплат алиментов) заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии являются исполнительными документами.

Кроме того, одним из условий наступления административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов законодатель определил отсутствие уважительных причин их неуплаты и неоднократность неуплаты алиментов.

Согласно примечанию к статье 157 УК РФ под неоднократностью понимается неуплата в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения без уважительных причин родителем средств на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей) либо трудоспособными детьми на содержание нетрудоспособных родителей в период, когда они подвергнуты административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Таким образом, для привлечения должника к ответственности по

ст. 5.35.1 КоАП РФ необходимо соблюдение следующего ряда условий:

1. Наличие возбужденного исполнительного производства о взыскании алиментов на основании вступившего в законную силу судебного решения (судебного акта, судебного приказа) либо нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.

2. Срок с момента возбуждения исполнительного производства превышает 2 месяца.

3. Должник надлежащим образом уведомлен о судебном решении (нотариальном соглашении), возбужденном исполнительном производстве, при этом им в указанный срок не приняты меры по уплате алиментов.

4. Отсутствуют уважительные причины неуплаты.

5. Должник не находится в розыске, не признан судом безвестно отсутствующим.

6. Действие должника не содержит уголовно наказуемого деяния.

При указанных обстоятельствах должностное лицо территориального отдела УФССП России по РБ составляет протокол об административном правонарушении, который направляет судье для рассмотрения по существу.

Привлечение должника к уголовной ответственности, в случае уклонения от уплаты алиментов возможно только при условии, что он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, постановление судьи о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления).

Порядок привлечения к уголовной ответственности установлен Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 02.05.2006 № 139 «Об утверждении Инструкции о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях».

22.05.2024, 15:37

Долбите пристава - адм. иск в су - ст. 218, ст. 360 КАС РФ, жалоба прокурору и т.д.

22.05.2024, 16:09