Тамбов, 22.05.2024, 15:55

Возмещение расходов на ремонт автомобиля по результатм независимой экспертизы

Вопрос №23904041 из г. Тамбов
опубликован 22.05.2024, 15:55
Можно ли оспорить размер, который с меня хочет взыскать пострадавший в дтп (я виновник) по результатм независимой экспертизы. ОСАГО у меня есть. При ДТП (при заезде на стоянку задела своим автомобилем стоящий на стоянке Форд Фокус) оформляли европротокол (фотографию я не сделала). Из повреждений были и отражены в протоколе царапины на бампере и переднем крыле (на крыле царапины и замятие). Сегодня мне позвонил пострадаший и сказал что провел независиму оценку и разница по независимой оценке и оценке страховой компаннии составила 150 тысяч р. (212 тыс - независимая). Предложил мне возместить ущерб добровольно или, в случае отказа, через суд, но со всеми вытекающими последствиями. Сказал что независимая оценка выявила очень много скрытых повреждений, в числе прочих было названо что и фара подлежит замене, хотя при составлении протокола этого повреждения точно не было и потерпевший его уж точно нет пропустил бы. Какие мои действия должны быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вздумайте ничего платить, отправляйте этого деятеля в суд. Сами просите суд назначить судебную экспертизу. Судебный эксперт определит стоимость ремонта.

22.05.2024, 17:55

А если к тому времени машина уже будет отремонтирована?

23.05.2024, 19:35

Это не Ваши проблемы.

23.05.2024, 20:22

Новая судебная экспертиза будет за мой счёт, верно? Где то прочла что стоимость такой экспертизы порядка 50 тысяч. И может получиться, что заплатить придётся ещё больше.

23.05.2024, 20:40

35 и 79 ГПК РФ Вам в помощь

22.05.2024, 15:57

Здравствуйте, Наталия.

Во первых, потерпевший должен был вас уведомить о проведении осмотра автомобиля независимым специалистом, чтобы вы могли присутствовать. Этого я так понимаю сделано не было.

Сейчас ничего ему не платите!

Можно предложить ему попробовать провести новый осмотр уже с вашим участием, чтобы вы могли пригласить и своего специалиста.

Либо пусть обращается в суд, а там уже указывать на все эти нарушения, просить назначить судебную экспертизу и т.д.

22.05.2024, 15:58

Здравствуйте. Перспектива имеется.

22.05.2024, 16:00

пусть идет в суд, а там все развалите путем назначения судебной экспертизы. есть такие хапуги

22.05.2024, 16:00

Если вы не согласны с его расчетом, ждите искового и ходатайствуйте о проведении судебной оценочной экспертизы уже в суде.

22.05.2024, 16:36

Я допускаю, что размер страховки не покроет фактические затраты. Но меня смущает, что разница между независимой оценкой и оценкой страховщиков почти в 4 раза.

22.05.2024, 17:43