Проблема с возмещением расходов на ремонт автомобиля - несоответствие требований страховой компании и независимой экспертизы

Я являюсь виновником. Страховая компания не покрыла полностью разходы на ремонт авто. Пострадавшим была произведена не зависимая экспертиза о которой меня никто не известил. Был суд и назначали повторную незавсимую экспертизу истец машину на эту экспертизу не придоставил так как машина была уже продана и попросил экспертов рассчитать стоимость ремонта с учетом рыночной стоймости запчастей в следствие чего сума ущерба выросла. Законно ли их требования о возмещении ремонта по рыночной стоймости запчастей ведь они уже и так получили выгоду от продажи авто ведь запчасти которые подлежат ремонту они продали. И в праве ли они требовать с меня УТС?

Лучший ответ

Требования пострадавшего в ДТП законны, со страховой расчет производится с учетом износа заменяемых деталей, с виновника-на усмотрение суда ( единой практики нет). Если автомобилю менее 5 лет и износ не более 35 %- с вас можно взыскать УТС. Собственник имеет право продавать свой автомобиль в невосстановленном состоянии (есть разъяснения Верховного суда)

Благодарю за грамотную консультацию!