LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.05.2024, 01:02

Может ли военкомат запретить выезжать за границу ребёнку 16 лет, который НЕ встал на воинский учёт?

Вопрос №23905122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2024, 01:02
Может ли военкомат запретить выезжать за границу ребёнку 16 лет, который НЕ встал на воинский учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий, здравствуйте.

Военкомат может ограничить выезд за границу только гражданам, подлежащим призыву на военную службу. В Вашем случае ребенок может выезжать за границу.

23.05.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:

Даже если ему пришла повестка на медкомиссию но он не явился ?

23.05.2024, 01:07

Есть Закон. Давайте к нему и обратимся.

Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024):

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Поскольку Ваш сын пока еще не подлежит призыву на военную службу, может выезжать.

23.05.2024, 01:10
Оценка автора вопроса:

Несовершеннолетних это тоже касается? В 16 лет все же обязаны вставать на первичный воинский учёт

23.05.2024, 01:12

и также может придти повестка в 16 лет

23.05.2024, 01:12

Дело в том что люди путают розыск у федералов и федеральный розыск. Розыск у федералов это не федеральный розыск и вашему ребёнку ничего не грозит. Спокойно может выезжать и там подождать до определённого момента.

23.05.2024, 02:32

Первичный воинский учет начинается в 17 лет , поэтому запрета выезда не может быть

23.05.2024, 01:05

Вы сами себе ответили на вопрос: ребёнку. Законодательно детям военкомат не может запретить ездить хоть по стране, хоть за границу.

23.05.2024, 03:11