Как мне подать на алименты, с чего начать?
Если плательщик алиментов отказывается оплачивать алименты добровольно, оформить алименты можно через суд. Подать заявление о вынесении судебного приказа или иск можно:
онлайн на портале ГАС «Правосудие»
лично мировому судье или в районный суд
по почте на адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении
Когда подаётся заявление или иск мировому судье
Заявление о вынесении судебного приказа — если алименты нужно взыскать в долях от дохода должника, не требуется установление отцовства или у должника нет других алиментных обязательств
Иск с требованиями до 50 000 ₽ — если судебный приказ был отменён из-за возражений ответчика, алименты нужно взыскать в твёрдой денежной сумме, требуется установление отцовства или у должника есть другие алиментные обязательства
В остальных случаях иск подаётся в районный суд
Иск или заявление подаётся по месту жительства получателя или плательщика алиментов. Срок рассмотрения иска — не менее 30 рабочих дней, заявления о вынесении судебного приказа — 5 рабочих дней без проведения судебного заседания
Доброго времени суток, необходимо составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения ответчик.
При отсутствии оснований для подачи иска, исковое заявление оставят без рассмотрения (Если нет спора об отцовстве, требование алиментов заявляется не в твердой денежной сумме, отсутствует задолженность за период до обращения в суд, алиментщик не выплачивает алименты на другое лицо).
Требования о взыскании алиментов рассматриваются в порядке приказного производства. Заявление о вынесении судебного приказа можно подать и по месту жительства истца.
Статья 29. Подсудность по выбору истца3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Здравствуйте, надо подать в районный суд заявление или мировому судье.
Если мужчина не является плательщиком алиментов на других детей, то, прежде всего, подается заявление мировому судье по своему месту жительства о вынесении судебного приказа. Образец есть в интернете. Алименты взыскиваются в долях к доходу.
Если он уже платит алименты на кого-то, или он отменит судебный приказ, то подается исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства. Алименты взыскиваются либо в долях, либо в твердой денежной сумме.
Сразу в районный суд можно, если вы хотите взыскать алименты в ТДС.