Москва, 23.05.2024, 07:48

Угрозы по неуплате от конторы Росдолг!

Вопрос №23905361 из г. Москва
опубликован 23.05.2024, 07:48
Такая ситуация, в не приватизированной квартире проживает моя бабушка, у неё двое сыновей, 16 лет назад бабушка была главным квартиросъемщиком и младший сын попросил на него переписать ответственность главного квартиросъемщика, уверял, что будет оплачивать все квитанции и т.д., старший сын при этом уже не проживал в квартире, но числился просто прописанным лицом, все лица дали согласие на смену главного квартиросъемщика. Спустя 12 лет, младший сын (главный квартиросъемщик) съехал с не приватизированной квартиры к жене, но он не выписался и не передал права, в квартире осталась проживать только моя бабушка-их мама. Спустя 4 года, после того, как младший сын съехал - бабушке и старшему брату начали названивать из конторы Росдолг и угрожать, что арестуют их счета, напишут работодателю, подадут в суд и т.д. по причине того, что все эти 4 года ни одна из квитанций для УК не была оплачена. Бабушка и старший брат подумали, что это какая-то ошибка поехали к младшему брату (главному квартиросъемщику), хотели мирно решить вопрос и разобраться в ситуации, т.к. трубки от них он не брал, по итогу, главный квартиросъемщик их даже не пустил на порог и сказал через дверь, что он 4 года не живёт в этой квартире и ничего оплачивать не собирается, а т.к. старший брат там тоже не живёт, а живёт только их мама, но он (старший) немного больше имеет заработка, чем младший сын (главный квартиросъемщик), то он пусть и "выручает" маму, оплачивает все долги, а там набежало порядка 150 тыс. р. Дело в том, что все эти люди порядочные, никто не пьёт и не ведёт аморальный образ жизни, но просто в какой-то момент младший сын решил со всеми поругаться на материальной основе. Вопрос, кто все же должен оплатить эту задолженность перед УК? Главный квартиросъемщик или долг должен распределиться между всеми прописанными там лицами? Даже если и второй вариант, то почему контора Росдолг трясёт выплаты и угрожает только старшему сыну (он там только прописан, больше прав у него нет), а с младшего (главного квартиросъемщика) ничего не трясёт по причине, что тот не берет от них трубки и Росдолг заставляет оплатить задолженность того, кто эти трубки берет, а т.к. их мама - пенсионерка, то с неё трясти нечего. Ей они сначала тоже пытались угрожать, названивали на домашний телефон и почти довели до инфаркта, но потом перестали и зациклились только на старшем сыне. Как в этой ситуации действовать? (все действия происходят в Щёлковском районе МО) Дополнение: ещё 4 года назад, главный квартиросъемщик забрал все документы по квартире и всей информацией по ответственностям у своей матери, а у неё также хранился экземпляр старшего сына, с тех пор документы никто не видел, как можно их поднять в архивах и узнать подробности всех действий, которые происходили 16 лет назад при смене главного квартиросъемщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зарегистрированные в этой квартире обязаны платить коммунальные платежи, а теперь вопрос к вам, почему никто их не платил, бабушки обычно дисциплинированные, понимают что пользуются водой, газом, электричеством, а тут не платит🤷‍♂️

23.05.2024, 11:58

Потому, что было устное соглашение всех прописанных там людей, что все квитанции будет оплачивать собственник, первые 12 лет он их и оплачивал регулярно, потом съехал к жене и не уведомя нас, просто забирал платежки и не оплачивал их, я же всё подробно расписала... У нас бы и не было к нему таких претензий, если бы он нас сразу уведомил, что не хочет платить, а не скрывал от нас это 4 года, а потом накапал долг и пени за это всё, наша сторона не против оплатить долг, но только СВОЮ часть, а не все 100%, как этого хочет собственник, он даже замки поменял в квартире и даже прописанных лиц отказывается пускать, оставил ключ только своей матери т.к. живет с женой и запрещает своей матери впускать детей и внуков туда...

23.05.2024, 15:27

Вы конечно можете поставить мне ещё один дизлайк👎 т.к. видимо вам правда либо глаза колет, либо вы её не желаете слушать, но в квитанции за оплату если есть долг он всегда указывается, и при желании это можно увидеть. По поводу того, что он не разрешает проживать зарегистрированным лицам, это его самоуправство, т.к. суд его поставит быстро на место и разъяснит могут там они проживать или нет.

23.05.2024, 16:18

Здравствуйте

Все зарегистрированные жильцы должны оплачивать свою часть коммунальных услуг. Долг делится на всех.

Отправляйте Росдолг в суд, пусть взыскивают задолженность в судебном порядке.

23.05.2024, 07:51

Добрый день, сейчас пообщалась с отцом (старшим сыном) и оказалось, что квартира всё же была 16 лет назад приватизирована и собственником был назначен младший сын. Имеет ли в таком случае контора Росдолг право названивать прописанным там людям (не собственникам) и угрожать судами, арестами счетов и т.д., лишь бы они оплатили этот долг за собственника?

23.05.2024, 08:06

1.Платить обязаны все зарегистрированные и даже не проживающие в квартире .Начисление происходит на всех и правомерно взыскивают со всех

2.Понятие "главный квартиросъемщик упразднено" .Вы очень ошибаетесь в том ,что при подписании договора ,только подписавшее лицо платит

3.Через МФЦ любой из зарегистрированных имеет право запросить и копию договора и справку о зарегистрированных лицах

4.Договориваться заключать договор с УК о рассрочке долга.Подать в суд и признать утратившими права пользования всех не проживающих.

23.05.2024, 08:03

Добрый день, сейчас пообщалась с отцом (старшим сыном) и оказалось, что квартира всё же была 16 лет назад приватизирована и собственником был назначен младший сын. Имеет ли в таком случае контора Росдолг право названивать прописанным там людям (не собственникам) и угрожать судами, арестами счетов и т.д., лишь бы они оплатили этот долг за собственника?

23.05.2024, 08:06

Нет никаких ГЛАВНЫХ, или ОТВЕТСТВЕННЫХ квартиросъёмщиков. Всё это осталось в СССР. Теперь все зарегистрированные в квартире, проживающие, или не проживающие там - имеют одинаковые права и обязанности по оплате коммунальных услуг. Если кто-то из зарегистрированных жильцов не желает платить - любой из других проживающих может подать на него иск в суд о признании утратившим права пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учёта. Берёте выписку в ЖЭК о зарегистрированных, справку о задолженности по оплате коммунальных услуг, и в суд. Поверьте, угроза остаться непрописанным, т.е. БОМЖ, быстро отрезвит "горячие головы", и товарищ неплательщик очень скоренько побежит в Сбербанк платить долг за коммунальные услуги. По поводу Росдолга - посылайте их на три буквы: в СУД.

23.05.2024, 09:30

Интересно Вы живёте: приватизировали квартиру, и не знаете об этом?! В таком случае пусть собственник пусть подаёт иск в суд, и требует выселить неплательщика. Платить должны ВСЕ.

23.05.2024, 09:33

Человек, который отказывается платить и является собственником данного имущества, остальные прописанные там люди готовы платить, но не переплачивать тот процент, который должен оплачивать неплательщик, который по совместительству является собственником.

23.05.2024, 11:24