Как вернуть незаконно взысканные деньги за штраф на платном участке дороги?

8 мая 2024 г. На сервис Госуслуги мне пришло уведомление о том, что у меня есть задолженность по уплате штрафа за проезд по платному участку дороги. Сумма штрафа составляет 1500 ₽, но с учетом 50 % скидки составляет 750 ₽. Указано было, что проезд по платному участку был совершен 05.05.2024 г. Данный штраф 15.05.2024 г. Я оплатил. 22.05.2024 г. На сервис госуслуг мне пришло письмо о том, что данный штраф выставленный 08.05.2024 г. За проезд по платному участку дороги, в сумме 750 И ОТМЕНЕ! Как вернуть незаконно взысканные с меня деньги.
Лучший ответ

Добрый день! Нужно направить заявление в тот орган, который вынес постановление, в заявлении указать о возврате в связи с отменой постановления. Деньги обязаны вернуть в течение месяца.

С Уважением!

Спасибо

Чтобы вернуть незаконно взысканные деньги, необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обращение в ГИБДД: Обратитесь в отделение ГИБДД, которое вынесло постановление о штрафе. Подайте заявление о возврате денежных средств, указав в нем номер постановления, дату уплаты штрафа и реквизиты для перечисления денежных средств. К заявлению приложите копию постановления о штрафе и доказательство его оплаты (например, квитанцию или выписку из банка).

2. Жалоба в вышестоящий орган: Если ГИБДД откажет в возврате денежных средств, обратитесь с жалобой в вышестоящий орган - Управление ГИБДД или прокуратуру. В жалобе укажите причины, по которым вы считаете взыскание штрафа незаконным, и приложите копии всех имеющихся документов.

3. Обращение в суд: В случае отказа в возврате денежных средств со стороны ГИБДД и вышестоящего органа, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании постановления о штрафе незаконным и взыскании незаконно удержанных денежных средств.

Сроки обращения:

* Для обращения в ГИБДД с заявлением о возврате денежных средств срок не установлен.

* Для обращения в вышестоящий орган или в суд срок подачи жалобы составляет 10 дней с момента получения ответа от ГИБДД или с момента вступления в законную силу постановления о штрафе.

Дополнительные рекомендации:

* Сохраняйте все документы, подтверждающие факт оплаты штрафа и его отмены.

* При составлении заявления или жалобы четко излагайте свои требования и приводите обоснования, почему вы считаете взыскание штрафа незаконным.

* При обращении в суд приложите к исковому заявлению все необходимые доказательства (копии постановления о штрафе, доказательство его оплаты, ответ ГИБДД и т.д.).

В ГИБДД заявление на возврат, с пояснением ситуации, указав и приложив все сведения по штрафу.

Спасибо