Как лишить отца родительских прав, сохраняя выплаты алиментов?
Хотела бы получить консультацию по поводу лишения родительских прав отца ребенка. Моей дочери 7 лет, отец платих алименты исправно т.к. служит по контракту и избегать выплаты влиментов он просто не может. Но с ребенком от не общается, не учавствует в воспитании, не интересуется, не звонит и т.п. Абсолютно не принимает участие в образовании, развитии, здоровье. Жизни ребенка и живет он в другом городе. Из общения я ему высылала только ее фотографии по своей инициативе что бы у него появилось хоть немного желания с ней общаться, но это не повлияло, разговаривать тоже пыталась, но он считает что алиментов достаточно. Скажите пожалуйста, могу ли я лишить его родительских прав и при этом сохранить алименты? Как это сделать? Может ли он после этого как то повлиять на размер алиментов? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
Одним из оснований лишения родительских прав является факт уклонения родителя от выполнения своих обязанностей, как родителя. То есть в том числе общения с ребенком, участия в ее воспитании и так далее. В случае лишения его родительских прав, он все равно будет обязан выплачивать алименты.
Вы имеете право подать в суд иск о лишении родительских прав. Иск подается по месту жительства ответчика.
Спасибо за ответ!