LSN Messenger
Ставрополь, 23.05.2024, 12:03

Задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Вопрос №23905936 из г. Ставрополь
опубликован 23.05.2024, 12:03
Уволился из ВС РФ в запас по достижению предельного возраста прошло больше года. Служебное жильё сдал, погасил все задолжности по комунальным платежам и получил справку о том, что задолжности по комунальным платежам не имею. Однако через год после увольнения по судебному решению с карты и с накопительного счета сбербанка списали приличную сумму якобы задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Подскажите куда обратиться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

23.05.2024, 12:05

Дело в том, что о суде я узнал только когда сняли деньги с моего счета

23.05.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здраствуйте! В первую очередь Вам необходимо выяснить на основании какого судебного акта с Вас списывают задолженность, а затем либо отменить его, либо обжаловать.

23.05.2024, 12:05

Подскажите, как это сделать?

23.05.2024, 12:29

Вы можете обратиться за консультацией и предоставлением подобной услуги к любому юристу на данном сайте. Такая услуга платная.

23.05.2024, 12:33

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

23.05.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

В суд ходатайство

23.05.2024, 12:26