Расторжение договора аренды
Добрый вечер, Евгения.
1)Ну для начла, что бы вам сейчас дать квалифицированную помощь, нужно изучить внимательно договор аренды.
2)Нужно помнить, что арендодатель не имеет права увеличить арендную плату более одного раза в год. Пункт 3 статьи 614 ГК РФ четко говорит, что стороны договора аренды могут изменить размер арендной платы не чаще одного раза в год. Такое правило защищает арендатора от произвольного, необоснованного и, самое главное, – неоднократного увеличения арендной платы арендодателем.
3)Но обычно раз в год увеличение возможно так скажем...
4)Нужно понимать, какие у вас условия расторжения по договору, но в любом случае расторжение в одностороннем порядке возможно, как минимум на том основании, что они ненадлежаще исполняют свои обязательства, а именно не следят за данным помещением.
5)Но тут повторяю, большая часть зависит от договора аренды.
6)Если в договоре предусмотрена обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, то вы можете требовать от него проведения ремонта.
7)ст. 616, 619 ГК РФ
Можно взыскать ущерб и расторгнуть договор.
Здравствуйте.Да, вы можете расторгнуть в одностороннем порядке отправить уведомление о расторжении договора, если будут не выезжать, то через суд.
Здравствуйте, Евгения!
Постараюсь ответить понятно на Ваш вопрос.
Вообще надо смотреть договор аренды (ст. 606 ГК РФ).
И его условия.
В моей практике были случаи,когда подобные споры мы решали в пользу клиента.
При этом действовали исходя из ситуации.
Т.е. смотрели как условия изменения, так и возможность расторжения договора.
Иногда под угрозой расторжения сторона соглашается увеличить плату по соглашению сторон.
Что именно можно сделать в Вашей ситуации зависит от условий договора.
Вы его к сожалению не прикрепили.
Как вариант - можно еще убытки взыскать.
Евгения, имеете право расторгнуть договор аренды. Направляйте арендаторы письменное уведомление. Ссылайтесь на ст 619 ГК РФ:
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.
Также ав вправе взыскать с арендатора причиненный имуществу вред на основании ст 1064 ГК РФ.
Все зависит от условий договора и причин, по которым произошел пожар. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор и заключение пожарной инспекции о причинах пожара.
Согласно российскому законодательству, арендатор несет ответственность за поддержание арендованного имущества в надлежащем состоянии и должен обеспечивать его надлежащее использование и эксплуатацию (ст. 616 Гражданского кодекса РФ). Если арендатор не выполняет свои обязательства по поддержанию имущества в должном порядке, вы, как собственник, можете принять меры для защиты своих прав.
Повышение арендной платы: Повышение арендной платы во время действия договора аренды возможно только при наличии соответствующего условия в самом договоре. Если в договоре предусмотрена возможность повышения арендной платы и определены условия для этого, вы можете воспользоваться этим положением. Однако, если в договоре нет такого условия то повышение арендной платы неправомерно
Для ответа на ваш вопрос необходимо знать условия договора аренды между вами и «Петербургтеплоэнерго». Если в договоре предусмотрена обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, то вы можете требовать от него проведения ремонта.
Также вы можете потребовать увеличения арендной платы, если состояние имущества ухудшилось по вине арендатора.
Если же в договоре нет таких условий, то для начала вам следует предложить арендатору заключить дополнительное соглашение к договору, в котором будут прописаны новые условия. Если арендатор откажется подписывать такое соглашение, то вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды.
ст. 450 ГК РФ
Как владелец недвижимости, у вас есть право на переговоры с арендатором, чтобы улучшить состояние недвижимости. Вы можете попытаться увеличить арендную плату и потребовать, чтобы арендатор выполнил необходимые ремонтные работы. Вы можете утверждать, что небрежность арендатора повлияла на состояние недвижимости и увеличил ваши расходы на содержание.
Чтобы достичь этого, вы можете:
Отправить официальное уведомление арендатору, описывающее повреждения и необходимые ремонты.
Определить увеличение арендной платы и ожидаемый срок для выполнения работ.
Запросить встречу с арендатором, чтобы обсудить вопросы и договориться о взаимовыгодном соглашении.
Расторжение арендного договора
Если арендатор отказывается выполнять ваши требования, вам может потребоваться расторжение арендного договора. Однако, это должно быть вашим последним решением, так как это может привести к судебным разбирательствам и возможным спорам.
До расторжения арендного договора вы должны:
Документировать все нарушения арендатором и небрежность.
Отправить арендатору официальное уведомление, описывающее нарушения арендного договора.
Провести арендатору разумный срок, чтобы исправить нарушения.
Если арендатор не выполняет требования, вам может потребоваться инициирование судебных разбирательств для расторжения арендного договора и возвращения контроля над недвижимостью.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) Часть вторая (ст. 454 - 1109) Раздел IV. Отдельные виды обязательств (ст. 454 - 1109) Глава 34. Аренда (ст. 606 - 670) § 1. Общие положения об аренде (ст. 606 - 625) Статья 606. Договор аренды
Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Добрый день
В вашей ситуации нужно выяснить, неисправность электропроводки относилась к видам капитального ремонта, что является обязанностью арендодателя или текущего ремонта, что является обязанностью арендатора.
Если к текущему, он виноват в причиненном ущербе, с него можно взыскать вред причинённый неисправный электропроводкой. И в этом случае расторгнуть договор.
Статья 616 ГКРФ
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Перечень работ относящийся к капитальному и к текущему ремонту определен постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279
"Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений" (действует в настоящий момент):
Приложение 3 Перечень работ по текущему ремонту зданий и сооружений по зданиям
XV. Электроосвещение и связь
1. Перетяжка отвисающей внутренней электропроводки и постановка дополнительных креплений со сменой установочной арматуры (выключателей, патронов, розеток).
2. Смена отдельных участков электропроводки (до 10%).
3. Снятие и восстановление электропроводки при выполнении работ по текущему ремонту стен, перекрытий и перегородок.
4. Мелкий ремонт групповых распределительных и предохранительных щитков и коробок.
Приложение 8. Перечень работ по капитальному ремонту зданий и сооружений
XV. Электрическое освещение и связь
1. Смена износившихся участков сети (более 10%).
2. Смена предохранительных щитков.
3. Ремонт или восстановление кабельных каналов.
С уважением.
Надеюсь ответ помог
Здравствуйте !
Согласно пункту 1 статьи 616 Гражданского кодекса арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Все должно быть по договоренности ..
Если по условиям договора аренды такая обязанность согласована , то вправе требовать с стороны выполнения таких условий .
В соответствии с пунктом 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. В перечень работ по текущему ремонту входят, в частности, работы по техническому освещению и связи, включая замену электропроводки. При этом, в силу статьи 615 ГК РФ, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Насчёт расторжения договора - в соответствии со статьёй 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор, в частности:
2) существенно ухудшает имущество.
Если нарушения арендатором условий по поддержанию имущества в надлежащем состоянии были установлены документально (актом о пожаре и т.д.) - это и будет основанием для досрочного расторжения договора в судебном порядке. Единственное условие - арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Опять же, при условии, если договором не предусмотрены иные основания для досрочного его расторжения (к сожалению, т.к. Вы не прилагаете текст договора, оценить его условия и перспективы в т.ч. внесудебного досрочного расторжения не представляется возможным). Такие дела.
Уважаемая Евгения! Арендатор не всегда может быть привлечен к ответственности за возгорание, которое произошло в арендуемом помещении. В этом случае следует учитывать причины возгорания, установить которые поможет экспертиза.
Имеют значения и условия договора аренды, регулирующие ответственность за противопожарную безопасность.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
п.1 ст.1064,п.1,2 ст.15 Гражданского Кодекса РФ
При заключении договора аренды необходимо разграничить ответственность за техническое состояние и обслуживание систем пожарной сигнализации, оповещения, пожаротушения и дымоудаления.
Обратите внимание, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
п.2 ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ
Договор Вы также вправе расторгнуть
На основании п.2 ст.616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Если арендатор не исполняет эти обязанности, вы вправе потребовать проведения ремонта за счет арендатора, поскольку вследствие неисполнения им обязательства по поддержанию арендуемого имущества в надлежащем состоянии вашему имуществу причинён ущерб.
В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Что касается увеличения арендной платы, то вы вправе её увеличивать на основании п.3 ст.614 ГК РФ, на основании которого, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
Как установлено ст.619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
2) существенно ухудшает имущество;
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Пожар сам по себе не является основанием для вывода о неоднократном и существенном нарушении условий договора аренды. Для этого вам необходимы факты непроведения текущего ремонта гаража и неудовлетворительного его содержания.
Здравствуйте, Евгения! Возможно расторгнуть договор ввиду существенного нарушения его условий арендатором. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Здравствуйте уважаемая Евгения!
В рассматриваемом случае вполне возможно расторгнуть договор аренды (ст.619 ГК РФ).
Более того Вы вправе взыскать с арендатора причиненный имуществу вред (ст.ст.15, 1064 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте данный арендатор должен поддерживать здание в надлежащем порядке. Это положение закреплено законодательством.
Вы можете заставить их сделать ремонт если пожар произошёл по их вине. Вы вправе оценить ущерб и направить им претензию с требованием оплаты данного ущерба.
Так же вы имеете право повысить арендную плату.
Кроме того имеете право потребовать расторжения договора в связи с причинееым ущербом( если они ненадлежаще использовали имущество что повлекло за собой пожар.)
См
Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Евгения, здравствуйте!
Нет, единичный случай пожара не дает права Арендодателю требовать от арендатора заключения соглашения, согласно которому арендная плата увеличивается
—————
После пожара Вы можете потребовать возмещения убытков, руководствуйтесь условиями Вашего договора
В соответствии со ст.15 ГК РФ
лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
——————
Также посмотрите условия Вашего договора по условиям для досрочного расторжения, они должны соответствовать статье 619 ГК РФ
С уважением, Дарья Алексеевна