Краснодар, 23.05.2024, 14:42

Чем обеспечить себе достойное существование при нехватке пенсионных баллов и страхового стажа?

Вопрос №23906127 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2024, 14:42
Как получить социальную пенсию, если не хватает баллов и купить не на что, не хватает страхового стажа и работать не позволяет здоровье. То на какие средства жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос риторический, а не юридический.

Если здоровье не позволяет работать - оформляйте инвалидность.

23.05.2024, 14:44

Если не позволяет здоровье работать - получить инвалидность и пенсию по инвалидности.

23.05.2024, 14:43

Женщина получит социальную пенсию с 65 лет, мужчина - с 70 лет. При установлении инвалидности пенсия по инвалидности будет выплачиваться с даты её установления. Но "обеспечить себе достойное существование" на пенсию вряд ли удастся даже при наличии страхового стажа и пенсионных балов. Можете пока оформить уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80 лет. Это Вам даст и стаж и баллы.

23.05.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Юристы не виноваты, что у Вас нет стажа, баллов и Вы не в состоянии работать. Вы что же рассчитывали на то, что юристы сбросятся и Вам дадут деньги на "достойное существование".

21.09.2024, 17:50

Оформите инвалидность, если здоровье работать не позволяет.

23.05.2024, 15:28