LSN Messenger
Калининград, 23.05.2024, 13:43

Как обратиться к Председателю областного суда с жалобой по гражданскому делу?

Вопрос №23906238 из г. Калининград
опубликован 23.05.2024, 13:43
Вопрос: С какой по наименованию с частной жалобой или просто с жалобой можно обратиться к Председателю Президиума или к Председателю гражданской коллегии областного суда на решение суда по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

На решение суда (городского/районного) подается апелляционная жалоба. Адресуется она в судебную коллегию по гражданским суда областного суда. Подается через суд принявший решение. На имя председателя областного суда жалобы на решеня нижестоящих судов не подаются.

23.05.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

на решение пишется апелляционная жалоба, на определение частная

23.05.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Если есть цель обжаловать решение суда - подайте апелляционную жалобу в Коллегию.

23.05.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

жалобы подаются через суд первой инстанции в обл. суд

23.05.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

На решение суда, к председателю с жалобой не обращаются. Решение суда обжалуется в установленном ГПК порядке.

23.05.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Никакой. Председатель суда - это администратор. Он не рассматривает жалобы на решения судей. Вам нужно подать апелляционную жалобу.

23.05.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

А что можно сделать если срок подачи апелляционной жалобы пропущен?!

23.05.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Необходимо подать ходатайство о восстановлении срока, которое рассмотрит суд, принявший решение.

23.05.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Спасибо!

23.05.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Получается, что суд сам рассматривает жалобу, написанную на него-же?!

Прикольно!!!

23.05.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Суд, решение которого обжалуется, не имеет полномочий рассматривать апелляционную жалобу на свое решение. Но подается жалоба через этот суд (статья 321 ГПК РФ). Суд 1 инстанции проверяет жалобу на соответствие требованиям статей 321 и 322 ГПК РФ и по истечении срока обжалования направляет дело с жалобой и поступившими возражениями в суд апел. инстанции. Однако, ходатайство о восстановлении срока на подачу апел. жалобы рассматривает суд 1 инстанции (статья 112 ГПК РФ).

23.05.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Подана частная жалоба на определение суда первой инстанции по вновь открывшимися обстоятельствами дел, сроки не нарушены областной суд оставил определение суда первой инстанции без изменения, жалобу без удовлетворения своим определением, далеко не основанным на законе и фактических обстоятельствах дела у заявителя жалобы, через пять дней вынесет определение в окончательной форме , что говорит полагаю не изменится его определение по понятным причинам , при наличии законных и обоснованных фактов в соответствии с ГПК РФ не позволяющих им такое определение выносить.............!!!

23.05.2024, 15:02

Ирина Николаевна, срок не нарушен дело рассматривалось в облсуде, по понятным причинам суд долго в комнате принимал решение , при наличии причин, явно не дающих им абсолютно принимать такое определение в силу не законности и не соответствия фактическому обстоятельству дела подателя жалобы, по приведённым доводам и письменных доказательств, через пять дней думаю ничего не измениться - по понятным причинам, которые они знают и не хотят с этим смириться не защитив своих.......!!!

23.05.2024, 15:12

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

23.05.2024, 14:48