LSN Messenger
Хабаровск, 23.05.2024, 14:05

Получение наследства

Вопрос №23906296 из г. Хабаровск
опубликован 23.05.2024, 14:05
Наследников первой очереди нет, прошло 6 месяцев, могут ли наследники второй очереди получить наследство не дожидаясь истечения еще 3 месяцев (итого 9 месяцев)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пропустили срок принятия наследства. Надо было в течение шести месяцев обращаться к нотариусу. 3 месяца - это когда есть наследники первой очереди, но они его не принимают, тогда для последующей очереди + 3 месяца. Восстанавливать срок принятия наследства НЕ рекомендую. Суд не признает уважительными причинами не знание норм права, так как Вы могли проконсультироваться. Надо фактически принимать, признавать в суде фактическое принятие наследства. Очно к адвокату обратитесь!

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

23.05.2024, 14:10

Документы подали почти сразу после смерти, нотариус говорит ждите ещё 3 месяца

23.05.2024, 14:12

Потребуйте от нотариуса письменный отказ (постановление об отказе в совершении нотариальных действий), выдаче свидетельства. Для обжалования незаконного решения в суде. Сразу все выдадут.

23.05.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Огромное человеческое спасибо🤝

23.05.2024, 14:16

Всегда к Вашим услугам! Всего доброго!

23.05.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:
Высококвалифицированный специалист 👍🏼

Добрый день! Конечно, могут, наследники второй очереди призываются к наследству при отсутствии наследников первой очереди, ст. 1143 ГК. Им нужно было подать заявление о принятии наследства, не дожидаясь истечения 6 месяцев. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, ст. 1155 ГК.

23.05.2024, 14:08

Документы подали почти сразу после смерти, нотариус говорит ждите ещё 3 месяца

23.05.2024, 14:09

У Вас там, наверное, наследственная трансмиссия, ст. 1156 ГК:

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Если это ваш случай, то нотариус прав, придется ждать еще три месяца.

23.05.2024, 14:10

Наследственная трансмиссия - это из другой "оперы":

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

23.05.2024, 14:13

Нотариус заблуждается!

23.05.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🤝

23.05.2024, 14:14

Здравствуйте, Кирилл!

Правомерность требования нотариуса будет зависеть от того, имеются ли в материалах наследственного дела сведения о наследниках первой очереди или наследников по завещанию.

Выдержка из раздела № 6 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19):

Если нет наследников по закону предшествующих очередей, правила о специальных сроках для принятия наследства (п. 2, 3 ст. 1154 ГК РФ) к наследникам по закону второй и последующих очередей, не применяются. Такие наследники принимают наследство в установленный законом общий шестимесячный срок при условии отсутствия сведений о наследниках по закону предшествующих очередей в материалах наследственного дела и прямого указания об этом в заявлениях наследников по закону второй и последующих очередей (п. 51 Регламента).

При наличии у нотариуса информации о совершенном наследодателем завещании и непринятии наследства наследником по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства, наследник, для которого право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, может принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания указанного шестимесячного срока (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Если описанные случаи не ваш вариант, то можно попробовать написать нотариусу заявление с просьбой выдать свидетельства о праве на наследство в указанный вами срок . Отправить заказным письмом с уведомлением или отнести самостоятельно (в 2 экз. на одном должны расписаться и проставить входящий номер - поступающие от клиентов письма вносятся в Журнал учета входящей корреспонденции).

23.05.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо 👍🏼