Как разделить кредиты при разводе семьи, проживающей раздельно уже 1,5 года, имеющей ребенка и взявшей кредиты на автомобиль
Семья разводиться, они вместе не проживают 1,5 года, есть ребенок не совершенно летний, семья прописана на одной жил площади у родителей мужа, два года назад были взяты кредиты на покупку автомобиля супруге, автомобиль продан супругой! Как при разводе поделить кредиты?
Добрый день! При разделе имущества супругов (при отсутствии их согласия) подлежит разделу все совместно нажитое ими в браке имущество а так же возникшие в браке долги. Автомобиль в любом случае зарегистрирован на одного супруга и преимущественно, как правило, используется так же одним супругом. Суд при определении, кому присудить автомобиль, учитывает сложившийся порядок пользования имуществом и присуждает авто тому супругу, у которого он находится в пользовании преимущественно, а в пользу второго супруга взыскивает половину суммы, выплаченной за авто в браке. При наличии долга супруг, которому присужден автомобиль, обязан выплачивать кредит далее самостоятельно.
Возможен и другой вариант - разделить авто, то есть признать право собственности на него по 1/2, а так же разделить пополам долг перед банком. Но такое решение вопроса в дальнейшем создает сложности при использовании имущества.
Советуем Вам обратиться к нам на личную консультацию для детального изучения ситуации.
Здравствуйте, Дмитрий!
Общие долги супругов подлежат разделу в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.
Долги по кредиту можно поделить в судебном порядке. Если доказать факт прекращения семейных отношений, можно попробовать взыскать 1/2стоимости проданной машины.
В судебном порядке. Есть варианты, зависит от того, что Вы хотите. Мы ведем такие дела, обращайтесь