Что можно сделать в данной ситуации?

Пришла смс в личный Месседжер от бизнес аккаунта коллектора с текстом: «ПОЛИЦИЯ приняла наше заявление о проверке Ваших действий в отношении кредитной организации на факт мошеннических действий при оформлении займа, Вы уклоняетесь от добровольного погашения долга, трубку не берете, никак не реагируете на наши требования, Ваши анкетные данные при оформлении не актуальны! Далее будем взаимодействовать с Вами через местного Участкового полиции» Подскажите пожалуйста как действовать в данном случае? Нужно ли обращаться в МВД? Являюсь должником 44 дня, собираюсь погасить займ в конце текущего месяца.
Лучший ответ

Если Ваш долг передан коллекторам, Вас должны были известить. Часто сама МФО представляется коллекторами, чтобы напугать. Никакой полиции там нет и быть не может, если Вы не предоставляли о себе подложные данные. Для начала, заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера, включая смс. Звонки и смс прекратятся. Если удастся идентифицировать коллекторов, подайте жалобу в ФССП, у коллекторов появится новая забота - оправдываться перед приставами и им будет не до Вас. С уважением, А.Осоцкий.

А что такое подложные данные в займе? Паспорт свой, адрес прописки свой.

Это пугалки от коллекторов, так они психологически давят, не поддавайтесь. если все данные(паспорт, ФИО, адрес, место работы и т.д.) указали верно, то волноваться не о чем.

Никуда обращаться не нужно. Делать ничего не нужно.

Владислав, никуда не обращайтесь и ничего не делайте, такими СМС коллекторы "пугают" должников, оказывая таким путем психологическое воздействие.

Добрый вечер, Владислав!

В данном случае важно соблюдать спокойствие и разобраться в ситуации шаг за шагом. Во-первых, нужно разобраться, действительно ли сообщение отправлено коллекторской организацией, с которой вы имели дело. Иногда мошенники используют подобные методы для того, чтобы запугать людей. Но если подтверждено, что сообщение исходит от реальной коллекторской организации, вот несколько рекомендаций:

1. Оценка долга: Убедитесь, что сумма долга, наличие долга и сам факт обращения в коллекторскую организацию соответствуют действительности. Иногда могут возникать ошибки или недоразумения, которые приводят к некорректному взысканию.

2. Переписка с организацией: Ответьте коллекторской организации официальным письмом (желательно с уведомлением о вручении или другим способом, позволяющим подтвердить факт отправки и получения) с указанием вашего намерения погасить долг в установленные сроки. Укажите в письме, что вы осведомлены о своих правах и обязанностях, а также о правилах взаимодействия с коллекторами.

3. Обращение в полицию: Если вы считаете, что действия коллекторов переходят границы закона (например, содержат угрозы физической расправы или другие незаконные методы давления), вы вправе обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав.

4. Документирование переписки: Сохраняйте всю переписку и другие доказательства взаимодействия с коллекторской организацией. Это может помочь при дальнейшем разрешении спорной ситуации.

5. Погашение долга: Организуйте погашение долга в срок, который вы планируете, и уведомьте об этом кредитора письменно, фиксируя факт вашего обращения.

Помните, что коллекторские агентства обязаны действовать в рамках закона и не имеют права применять незаконные методы взыскания.

Вам нужно просто перестать читать такие сообщения и удалять не читая вот и всё