Может ли управляющая компания ограничивать доступ к подсобному помещению без предоставления ключа?
Здравствуйте,Ирина!
Внутридомовые помещения являются местами общего пользования, поэтому Управляющая компания не вправе запретить собственникам квартир к доступу в подсобные помещения жилого дома.
Могут, увы для вас.
С уважением.
Почему? Ведь эта общая площадь дома?
Закрыть дверь на замок имеет право. Однако доступ должен быть предоставлен по первому требованию любого собственника
Очень много нюансов.
Что вы подразумеваете под председателем домового комитета? У вас раньше было ТСЖ/ТСН и вы наняли УК?
Если ТСН у вас не было, то это является общедомовым имуществом под управлением УК, ограничить доступ она обязана.
Варианты решения:
1) Общее собрание собственников (ОСС), на котором будет принято о бесплатном выделении для пользования данного помещения (но у УК все равно должен быть доступ, т.к. там находится электрощитовая).
2) ОСС о сдаче в аренду за плату данного помещения.
3) Договориться с УК.