Москва, 30.04.2013, 16:37

Что делать, если пропущен срок наследования и мама уже получила свидетельство - как оформить свои доли и сохранить наследство в семье?

Вопрос №2390724 из г. Москва
опубликован 30.04.2013, 16:37
Что можно сделать в следующей ситуации. Мною пропущен срок принятия наследства после смерти отца. Круг наследников - я и мама. При этом мама открыла наследственное дело в установленные законом сроки и уже получила свидетельство о наследовании половины от каждого объекта наследования (т.е. 1/2 садового участка и 1/2 гаража). С моей стороны имеет место фактическое принятие наследства - пользование имуществом, оплата ком. платежей (от имени отца), ремонт, и т.п. Каким образом я могу документально оформить свои половинки с учетом того, что срок подачи заявления нотариусу давно истек? Может ли помочь согласие мамы на включение меня в наследники? Если нет, то каким образом все имущество можно оформить целиком на маму? С ее стороны полное согласие и поддержка, основная задача - оставить имущество в семье. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы ст 1161 ГК РФ, в Вашем случае не применимы, так как у Вы, как вторая наследница , по своей воле не отказались от наследства, а просто не предпринимали никаких действий (бездействовали). В данном случае эта статья не может быть принята.

30.04.2013, 18:41
Оценка автора вопроса:
Максим Сергеевич, в ст. 1161 говорится не только об отказе по своей воле, но и просто факте непринятия. Поэтому мне не понятно Ваше заключение. Уточните, пожалуйста.
Также предлагаю посмотреть на ситуацию с иной стороны - я не приняла наследство (юридически), но есть мама и ее права. Почему она не может заявить их? Если не она, то кто тогда получает права на "мою" половину?

Согласно ГК РФ ст.1153 ч. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства .Вам надо в судебном порядке или восстановить срок вступления в наследство, или чтобы суд установил факт принятия наследства и признал за Вами право собственности. В любом случае данный вопрос решается в судебном порядке.

30.04.2013, 16:45

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

30.04.2013, 17:15

Уважаемая Яна.

Только через суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если всё обстоит так, как Вы пишите-решение в Вашу пользу.

30.04.2013, 17:58

Вам желательно предъявить в суд иск о признании Вас фактически принявшей наследство и признании права собственности на 1/2 долю наследственного имущества. Мама в суде вправе признать Ваши исковые требования, что повлечёт удовлетворение иска. Право собственности Вы оформите после вступления в законную силу решения суда в Росреестре, без обращения к нотариусу. Это в Вашей ситуации наиболее простой путь.

30.04.2013, 20:26

Необходимо обращаться в суд. Можно сразу признать право собственности в порядке наследования. Лучше поручить ведение дела юристу.

30.04.2013, 23:16

Яна, здравствуйте! Необходимо уточнить: Вы пишете, что мама получила свидетельства о праве на наследство на 1/2 доли в праве на каждый объект. Из текста вопроса не очень понятно, что со сторыми половинами долей. То ли они находились в собственности мамы, то ли это были супружеские доли, на которые маме выданы свидетельства о праве собственности, то ли они остались открытыми. В своем уточнении Вы упоминаете ст. 1161 ГК РФ о приращении насл. долей. И именно поэтому я и решила уточнить вопрос, так как если по 1/2 доли в праве на наследуемые объекты нотариус оставил открытыми, то, полагаю, в случае согласия мамы, нотариус обязан включить Вас в число наследников без обращения в суд, руководствуясь ч. 2 ст. 1155 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу, у которого заведено наследственное дело.

С уважением,

Харченко О.В.

01.05.2013, 09:36
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Возможно я использовала неправильную терминологию, постараюсь уточнить. Оба объекта (гараж и земля) при жизни были оформлены на папу (целиком). Соответственно мама получила св-во о наследовании половинок от каждого объекта. Вторые половинки (теоретически получаются мои) сейчас зависли в воздухе. Подскажите, пожалуйста, как именно мы можем обратиться к нотариусу на основании ст. 1155? Есть сомнения в том, что нотариус захочет в это вникать. Спасибо заранее.

Яна, на Ваше сообщение в графе отзывов: Вы пишете, что "оба объекта при жизни были оформлены на папу". И мама получила свидетельства о праве на наследство на "половины" данных объектов. Вот тут Вам нужно ТОЧНО назвать документ, который выдан маме. Если имущество являлось совместно нажитым, то, скорее всего, это свидетельства о праве собственности, которое выдается нотариусом пережившему супругу. А уже вторая половина доли в праве на имущество входит в состав наследства.

Если хотите, позвоните мне (на сайте есть нормера тел., домашний и мобильный), по телефону проще понять, что именно произошло и о каких документах идет речь. Тогда можно будет говорить, что дальше делать. Если мама обращалась к нотариусу в положенный срок с заявлением о принятии наследства (а, скорее всего, так и есть), то, в любом случае, нотарус обязан включить Вас в число наследников без обращения в суд, если мама согласна.

С уважением,

Харченко О.В.

01.05.2013, 11:29

Яна!

Только в судебном порядке.

01.05.2013, 13:01

Уточните, пожалуйста, не будет ли в данном случае проще, если мама вступить в наследство моей половины в соответствии с ст. 1161 ГК РФ? Если да, то каков порядок действий (куда и с чем обращаться)?

Спасибо.

30.04.2013, 18:06

Согласно указанной Вами статьи ГК РФ под отпавшим наследником закон понимает следующих наследников: не принявших наследство; отказавшихся от наследства без указания лиц, в чью пользу они отказываются от наследства; не имеющих права наследовать; отстраненных от наследования как недостойные (по основаниям, установленным в ст. 1117 ГК); по недействительному завещанию.Как отпавший наследник может рассматриваться только наследник, который был призван к наследованию, но не приобрел его по названным выше причинам. Так как вторая наследница - это Вы по своей воле не отказалась от наследства, а просто не предпринимали никаких действий (бездействовали), то в данном случае эта статья не может быть принята.

30.04.2013, 18:21

В данном случае нормы указанной статьи не действуют, так как Вы не вступили в наследство в силу своего бездействия.

30.04.2013, 18:34