LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Канаш, 23.05.2024, 20:41

Как прекратить назначенное обследование в наркологической клинике, если результаты уже отрицательные?

Вопрос №23907297 из г. Самара
опубликован 23.05.2024, 20:41
Мне назначил суд прохождение в наркологической клинике на 1 год, я его отходил, все 12 месяцев, результаты были отрицательные на пав. Дали 2 справки характеристики от гибдд и участкового. После этого я не посещал. Думал что автоматом снимут. . Через 8 месяцев меня останавливают сотрудники гибдд, везут в наркологическую клинику, результаты отрицательные. Мне сказали что я до сих пор состою на учёте. После этого я поехал чтобы снятся с учёта. Прошёл все анализы у врача тоже были отрицательные. Но глав врач потом заявляет что в первый месяц когда ещё не ходил в клинику меня меня оставили и составили протокол о распитии алкоголя. И принуждает пройти обследование ещё раз. Хотя по факту я посещал ровно сколько требовалось и состоял на проф учёте. Сегодня пришла повестка о прекращении вождения транспортом. Хотел проконсультироваться законны и обоснованы заключение глав врача о о повторном прохождении повторного обследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл! Вообще согласно статье 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основанием для прекращения права управления является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Однако прекращает право управления суд. И если в суд прокурор с иском не обращался, то просто повесткой право управления не прекращается. А по поводу законности действий врача нужно понимать, в действительности ли были обстоятельства, на которые он ссылается, или нет. Если нет, то его действия можно обжаловать в суд.

23.05.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Диспансерное наблюдение может быть прекращено в случае стойкой ремиссии (то есть отсутствия употребления психоактивных веществ в течение длительного времени).

Решение об этом принимает врачебная комиссия учреждения, в котором пациент находится под наблюдением.

Комиссия оценивает наличие подтверждённой информации об отсутствии употребления пациентом алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в анамнезе за период не менее трёх лет. Также учитывается разрешение уполномоченного органа внутренних дел на снятие пациента с наблюдения.

Согласно приказу Минздрава РФ №1034н «Об утверждении порядка проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определённых групп взрослого населения», пациент вправе отказаться от диспансерного наблюдения. Отказ оформляется письменно и включается в медицинскую документацию пациента.

Если пациент отказывается от диспансерного наблюдения, то врач делает запись о невозможности проведения диспансерного наблюдения в связи с отказом пациента от него и направляет информацию об этом в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, для решения вопроса об оказании больному медицинской помощи в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

23.05.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня интересует немного другое. Я состоял на проф учёт с диагнозом F19.1. Не диспансеризация. Ровно на 1 год, который я прошёл 12 месяцев. Что от меня требовалось я сделал по факту. Но врач решил что мне нужно повторно пройти делая акцент на то что в первый месяц до первой отметки у меня нашли алкоголь в организме. Читая статьи наркологов с 1 момента посещения идёт отсчёт ремиссии.

23.05.2024, 20:53

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

В рассматриваемом случае заключение глав врача о повторном прохождении повторного обследования может быть законным.

Поскольку любое лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование (ст.44 ФЗ Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").

Либо провести переосвидетельствование (Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

В противном случае Вы вправе оспорить заключение в судебном порядке и прекратить назначенное обследование в наркологической клинике (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.05.2024, 20:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Насколько я понимаю на учет Вас поставили в порядке ст.4.1 КоАП РФ, если ошибся уточните вопрос.

Порядок постановки и снятия с профилактического учета, возложенные судом при назначении административного наказания утв. Постановление Правительства №484

Основаниями для снятия лица, на которое возложена обязанность, с учета в уполномоченном органе являются:

а) извещение от медицинской организации и (или) учреждения социальной реабилитации о завершении исполнения лицом обязанности;

б) вступившее в законную силу постановление судьи об отмене исполнения лицом обязанности;

в) документ, служащий основанием для государственной регистрации смерти, предусмотренный статьей 64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»;

г) вступившее в законную силу решение суда о признании лица безвестно отсутствующим.

То-есть снять Вас с учета могли на основании извещения наркологической клиники или постановлении суда об отмене обязанности посещения наркологической клинике.

Автоматом по окончанию срока не снимут. Посещений врача-нарколога недостаточно. Нужно еще решение медицинской комиссии

24.05.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за информацию! Меня интересует можно ли обжаловать решение глав врача наркологической клинике. По факту прошёл все 12 месяцев

24.05.2024, 09:27

Все, что вам отвечают это все теория. На практике шансы ничтожны. Исключение может быть заключение экспертизы (ст.79 ГПК), но не факт, что заключение будет в вашу пользу, а её стоимость будет приличной (полагаю порядка 80-100т.р.), которая оплачивается заявителем (ст.77 ГПК)

24.05.2024, 09:32

На лиц, привлеченных к административной ответственности и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (п.3 ст.54 закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").

Таким образом, решением суда на вас возложена обязанность в течение года пройти диагностику, обследование, профилактические мероприятия по поводу употребления психоактивных веществ с вредными последствиями (F19.1).

На основании п.10 Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2014 г. N 484, медицинская организация направляет в уполномоченный орган уведомление об уклонении лица от исполнения обязанности, либо о завершении исполнения лицом обязанности, возложенной на него решением суда.

Основаниями для снятия лица, на которое возложена обязанность, с учета в уполномоченном органе являются извещение от медицинской организации и (или) учреждения социальной реабилитации о завершении исполнения лицом обязанности (п.13 Правил).

В тексте вопроса вы сообщили, что сами посчитали себя исполнившим обязанность, и прекратили посещать врача-нарколога. Скорее всего, поэтому в отношении вас было направлено уведомление об уклонении от исполнения обязанностей или не было направлено уведомление о завершении исполнения обязанности. В результате вас задержали и доставили к врачу.

Это законно в случае, если вы не посещали или самовольно покинули медицинскую организацию либо не выполнили более двух раз предписания лечащего врача. Самовольное прекращение диагностики и профилактических мероприятий отрицать невозможно, поэтому следствием ваших нарушений может быть прекращение права управления транспортным средством по решению суда.

Возлагать на вас обязанность проходить профилактические мероприятий второй год врач не имеет права, так как решением суда вам предписан только один год. Таким образом, скорее всего, вам достаточно только контрольного завершающего обследования.

Если вы уго успеете пройти, вы можете использовать этот факт при рассмотрении судом дела о лишении вас права управления (отсутствие оснований для лишения), а также утверждать о выполнении вами предписания судьи.

.

24.05.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию! Я не восполнил требования врача о прохождении учёта, поэтому меня заново поставили на учёт, без бумаг а от слов глав врача. Так как она посчитала что моя ремиссия недостаточна. Ремиссия начинается с того момента когда я обратился в наркологию и сдал анализы где были отрицательные. А она ссылается что первый приём в одном месяце недели две назад я был замечен с алкоголем. Меня интересует можно ли оспорить решение глав врача наркологической клинике. Ровно 12 раз у меня есть результаты в амбулаторной карте о посещении наркологии с отрицательным анализом на пав.

24.05.2024, 09:52

Мне интересно на какой вы закон ссылаетесь что повторного проф учёта не могут поставить. Есть юридическая сила этого утверждения? Глав врач будет ссылаться на неоконченное посещение.

24.05.2024, 09:54

Кирилл, добрый день.

Да, по решению (Постановлению) суда на Вас возложена обязанность пройти лечение, Вы её прошли отходили год, как положено.

Обязанность по прохождению нарколога предусмотрена пунктом 3 ст.54 Федерального Закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах

_____

Да, у Вас есть право оспорить решение главврача наркологической клиники, но сначала Вам надо явиться в суд по повестке о прекращении вождения ТС, надо писать письменные объяснения по существу., это важно. Если есть заявление на руках, то дайте любому юристу ознакомиться с ним или ознакомьтесь в суде, это важно,чтобы составить правильно пояснения.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

24.05.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Диспансерное наблюдение может быть прекращено в случае стойкой ремиссии (то есть отсутствия употребления психоактивных веществ в течение длительного времени).

Решение об этом принимает врачебная комиссия учреждения, в котором пациент находится под наблюдением.

Комиссия оценивает наличие подтверждённой информации об отсутствии употребления пациентом алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в анамнезе за период не менее трёх лет. Также учитывается разрешение уполномоченного органа внутренних дел на снятие пациента с наблюдения.

Согласно приказу Минздрава РФ №1034н «Об утверждении порядка проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определённых групп взрослого населения», пациент вправе отказаться от диспансерного наблюдения. Отказ оформляется письменно и включается в медицинскую документацию пациента.

Если пациент отказывается от диспансерного наблюдения, то врач делает запись о невозможности проведения диспансерного наблюдения в связи с отказом пациента от него и направляет информацию об этом в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, для решения вопроса об оказании больному медицинской помощи в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

24.05.2024, 18:40