LSN Messenger
Москва, 23.05.2024, 22:28

Утрата судом важнейшего письменного доказательства по гражданскому наследственному делу

Вопрос №23907464 из г. Москва
опубликован 23.05.2024, 22:28
Из наследственного гражданского дела городского суда об оспаривании договора дарения квартиры престарелым и психически больным дарителем (по которому решение вступило в силу ранее) по вине суда потеряна медицинская карта (на 67 стр.) - важный медицинский документ по делу, содержащий ценные медицинские данные о состоянии дарителя и сведения о тяжёлых хронических прогрессирующих заболеваниях дарителя в юридически значимый период совершения сделки дарения! - выступивший в суде в качестве самостоятельного письменного доказательства при внесении решения судом и как источник сведений анамнеза в Заключении экспертизы при проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы по делу в порядке ст.177 ГПК РФ, которое также выступило одним из доказательств по делу! Какими пунктами регулируется делопроизводство в суде, как привлечь к ответственности судью? Что мне делать, как истцу по делу. Почему судья не сняла копии с ключевого документа по делу не заверила их и не подшила в дело? На каком основании теперь в деле отсутствует заверенная копия мед. документа, подлинник мед. документа утерян судом, восстановление этого доказательства - утерянного меддокумента невозможно, т.к. больная (моя мама) - даритель умерла еще до суда (экспертиза была посмертной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Какими бы пунктами не регулировалось делопроизводство в суде, найти утерянный документ сами по себе пункты вряд ли помогут.

Нужно понимание ситуации в целом. Во-первых, как делали экспертизу, если документа нет. Видимо на момент проведения она была. Есть шансы к примеру что если карта была не подшита, то она осталась в экспертном учреждении.

Далее, есть шансы что копия или данные в цифровом виде сохранились в мед. учреждении, при чем тут то, что мама умерла? Она что, умирая, почистила архивы и базы данных поликлиники что ли? Очевидно, что это не так.

24.05.2024, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей! В настоящее время копия мед. карты должна быть оцифрована. её можно восстановить.

Напишите жалобу на имя председателя суда - есть вероятность, что после этого она найдется.

23.05.2024, 22:08

Похоже требуется уточнение с моей стороны, раз юристами, к сожалению, не понято содержание вопроса.

1. Именно судом и исключительно по вине суда утрачен ключевой ПИСЬМЕННЫЙ медицинский документ (бумажная типографского образца амбулаторная карта умершей) - без возможности восстановления! Больная умерла, а копии суд не снял и в дело не подшил!

2. Собрав все мед.документы в ходе подготовки к суд.разбирательству по гражд. делу, суд вынес определение о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы, отправки материалы дела, включая и указанную мед.карту.

3. После завершения экспертизы суд обратно получил Заключение экспертов, материалы дела и указанную медкарту, затем вынес Решение по делу, указав в суд.акте одним из письменных доказательств указанную мед.карту со сведениями о состоянии здоровья в в юридич.значимый период совершения сделки, и вторым из доказательств указал само Заключение СПЭ псих больницы, содержащей сведения анамнеза из указанной мед.карты

4. Истец в ходе судебного разбирательства лично видел, держал в руках и изучал эту медкарту в суде вместе с адвокатом, без снятия копии в зале суда...

5. Решение суда вступило в законную силу... прошло несколько лет...

6. У Истца через несколько лет в 2024 г. появились вновь открывшиеся обстоятельства и истец подал заявление в этот же суд о пересмотре дела и отмене вступившего в силу решения суда в порядке главы 42 и п.1 части 3 ст. 392 ГПК РФ

7. И тут чуть позже в 2024 г. вдруг обнаруживается факт, что ключевое доказательство по делу - медкарта пропала по вине суда - просто исчезла. Суд её не вернул обратно в медучреждение, в котором она хранилась в архиве по закону не менее 25 лет, после вынесения решения суда, не уведомив учреждение официально о задержке возврата или изъятия медкарты из архива учреждения по решению судьи!

8. Истец написал запрос с жалобой в суд с требованием найти медкарту, предоставить заверенную копию её, а саму карту вернуть в архив медучреждения на постоянное хранение.

9. Суд ответил, что извините, карта утеряна, бывает иногда, случается такая оказия, по результату разбирательства делопроизводитель понес дисциплинарное взыскание и суд приносит мне извинения! А эта карта, со слов суда, просто информационный и второстепенный документ, который доказательством по делу не являлся и большого значения для дела не имеет!!!

24.05.2024, 16:26

Запамятовал указать!

10. Никакой оцифровки мед.карты мед.учреждением не производилось ранее, ни в ходе суд.разбирательства по делу. А сейчас оцифровка физически невозможна, отсутствует и подлинник и копия!

24.05.2024, 16:30

Прежде чем ставить дизлайк адекватно формулируйте свой вопрос.

25.05.2024, 14:08