LSN Messenger
Кемерово, 24.05.2024, 00:10

Что делать при нарушении неприкосновенности моего имущества?

Вопрос №23907637 из г. Кемерово
опубликован 24.05.2024, 00:10
Комендант в общежитии без моего ведома, вынес из моей комнаты чайник и утюг, об этом я узнала только когда вернулась в комнату? Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратится в полицию, суд, прокуратуру.

24.05.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

А можете, пожалуйста, подсказать какая это статья и ответственность предусматривается?

24.05.2024, 00:18

Кража. 158 УК РФ

24.05.2024, 00:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Неприкосновенность жилища - ст. 25 Конституции РФ, ст. 12, 165 УПК РФ, 139 УК РФ, и ст. 3 ЖК РФ. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени - ст. 23, 24 Конституции РФ. Охрана законом частной собственности - ст. 35 Конституции РФ; ограничения этого права установлены Федеральным законом и могут быть наложены только официальными государственными органами.

24.05.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Неприкосновенность жилища - ст. 25 Конституции РФ, ст. 12, 165 УПК РФ, 139 УК РФ, и ст. 3 ЖК РФ. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени - ст. 23, 24 Конституции РФ. Охрана законом частной собственности - ст. 35 Конституции РФ; ограничения этого права установлены Федеральным законом и могут быть наложены только официальными государственными органами.

24.05.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Это может быть или мелкое хищение (если до 2500 р.) - статья 7.27 КоАП РФ, или кража - статья 158 УК РФ.

24.05.2024, 00:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться