Куда обращаться при нарушении неприкосновенности частной жизни - прокуратура, полиция или мировой суд?
По нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 137 УК РФ надо писать в прокуратуру или полицию, а потом с отказом идти в мировой суд, правильно?
Дела данной категории относятся к частно-публичному обвинению, возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Заявление можно подать в полицию в дежурную часть или непосредственно с следственный комитет, так как согласно п.а ч.1 ст.151 УПК РФ данные преступления относятся к их подследственности.
Если откажу в возбуждении уголовного дела обращаться с жалобами на решение можно в суд, прокуратуру или руководству СК.