Можно ли докупить баллы к Северному стажу? Не хватает два года, а возможности ехать дорабатывать пока нет.
Баллы докупить можно, если вы не работаете. Если работаете, баллы зарабатываются.
Стаж общий (страховой) тоже можно купить. Покупка стажа предполагает уплату взносов неработающими гражданами в тот период времени, который вам требуется. Если надо купить 2 года, значит все 2 года надо платить взносы.
Стаж работы в сложных климатических условиях (на Севере) купить нельзя, его можно только отработать в этих условиях, чтобы получить право на досрочную пенсию.
Татьяна, согласно законодательству Российской Федерации, северный стаж не может быть куплен или докуплен. Для увеличения северного стажа необходимо иметь фактически отработанный период времени в районах, приравненных к Крайнему Северу. Засчитать год за полтора до 01.01.2002 возможно только для общего стажа, но не для северного. При подсчете стажа месяц считается равным 30 дням как для общего, так и для северного стажа.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
К сожалению, такая возможность отсутствует.