LSN Messenger
Новосибирск, 24.05.2024, 09:19

Подали в полицию

Вопрос №23908130 из г. Новосибирск
опубликован 24.05.2024, 09:19
Займ подал заявление в полицию. Позвонил дознаватель, никакой повестки не прислали. Дознаватель говорит что они подали, что ни одного платежа не было. У меня есть на руках о том что частично вносил оплату и плюс оплата основной суммы. Брал 5000. Вернул 6000. Хотят ещё 14000. У меня вопрос если я пойду к дознавателю мне вину признавать или отказываться. Как себя вести. Вина частично есть, я когда брал займ указал зарплату больше чем была и плюс перестал работать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что Вам звонил дознаватель, а не коллектор под его видом?

Так Вас бесконечно могут шантажировать под страхом.

24.05.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте

В рассматриваемом случае в ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ) поскольку между вами сложились исключительно гражданские правоотношения (ст.2 ГК РФ).

Тем более это могут быть мошенники.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

24.05.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

И Вы уверены, что не переплачиваете мошенникам? Что не прошел срок требования и т.п.?

24.05.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Петр, вины у вас нет, похоже, что вам звонил коллектор, т.к. полиция вызывает повесткой.

24.05.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Интересует вопрос мне вину признавать, если повесткой вызовут или говорить что я не согласен с мошенничеством

Меня интересует вопрос мне вину признавать, когда вызовут повесткой или говорить, что я не согласен

24.05.2024, 09:59

Адвоката наймите и с ним идите, а то тут натворите дел.

24.05.2024, 12:04

Фишка МФО подавать заявления в полицию и вам наверняка коллектор звонил, а не сотрудник полиции. Будет повестка официальная, тогда и будете давать показания, а так, зачем с незнакомцами общаться по телефону. Вы же не видите человека, он вам документы не показал, не представился как положено.

вы рухнули откуда? Хотите себе уголовную статью приписать? наймите уже адвоката тогда и с ним идите куда нужно или он сам всё узнает по факту и решит вопросы.

24.05.2024, 12:03