Как узнать, скрыла ли бывшая супруга недвижимость во время брака?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я был в браке у нас был дом мы развелись с супругой без суда, дом выставили на продажу пополам, в итоге я узнаю что она купила квартиру в другом городе во время брака, ну это слухи или нет не знаю, сама она готовит ничего у нее нет, как мне узнать есть у нее недвижимость или нет? так как я вкладывался в дом все деньги тратил на дом, плюс ей еще давал

Ответы на вопрос (11):

Подавайте в суд иск о разделе имущества и ходатайствуйте о запросе сведений из ЕГРН.

Здравствуйте, только через суд!

Вы можете подать в суд на раздел имущества.

Через суд можно также подать запросы на др имущество.

Имеете право на получение компенсации.

Здравствуйте, Андрей! Через суд при подаче иска (ст.131-132 ГПК РФ) о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) можно запросить ходатайством. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Добрый вечер, Андрей.

1)Однозначно подавать нужно иск в суд, оформлять раздел имущества и через суд ходатайствовать об истребовании доказательств.

2)Суд сделает запрос, касаемо имущества которое находится у вашей супруги.

3)Обязательно подать ходатайство о наложении обеспечительных мер на все ее имущество, в том числе вклады и так далее.

4)Только таким способом вы сможете все выяснить окончательно.

ст. 57 ГПК РФ, ст.38-39 Семейного кодекса РФ

Для того чтобы узнать, есть ли у вашей бывшей супруги недвижимость, вы можете обратиться в Росреестр. Этот государственный орган ведет учет всех объектов недвижимости в России и предоставляет информацию о правах на них. Вам нужно будет подать запрос на получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В этой выписке будет указано, имеются ли у вашей бывшей супруги зарегистрированные объекты недвижимости.

Что касается раздела имущества после развода, то согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между ними как по их соглашению, так и в судебном порядке. Если вы не смогли договориться с вашей бывшей супругой о разделе имущества, вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества. В таком случае суд определит, какое имущество подлежит разделу и в каких долях.

Уважаемый Андрей!

Я не знаю внимательно или нет читали юристы Ваш вопрос, если пишут о суде по разделу имущества, который уже по факту произошел и, по всей видимости, по Соглашению, предусмотренному ч.2 ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ

Узнать есть у нее недвижимость или нет? по выписке из ЕГРН, как советует вам один из юристов Вы не сможете, так как не знаете адреса предполагаемой квартиры, внесение которого в Реестр предусмотрено Разделом 1. Сведения о характеристиках объекта недвижимости Приказа Росреестра от 04.09.2020 N П/0329

Согласно законодательству Российской Федерации, имущество супруги может быть получено через официальную процедуру запроса информации о недвижимости и автомобилях. Для этого необходимо обратиться в соответствующие органы, где находится зарегистрированное имущество супруги, например, в Федеральную регистрационную службу или в ГИБДД. При этом, чтобы запрос был обоснованным, необходимо предоставить подтверждающие документы, такие как свидетельство о браке и возможно другие документы, подтверждающие законные основания для запроса.

Для получения информации о имуществе супруги, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском и предоставить доказательства наличия имущества. Доказательства могут быть различного характера - свидетельства, справки, договоры, фотографии и т.д.

Также возможны следующие варианты:

Если у супругов есть общая совместная собственность, то информацию об этом имуществе можно получить в органах Федеральной регистрационной службы или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Если имущество было приобретено по кредиту, то банк может предоставить информацию о кредите и состоянии выплат.

Если имущество было приобретено через агентство недвижимости, то возможно получить информацию об этом имуществе у агентства.

Однако, необходимо учитывать, что получение информации о личных данных супруга без ее согласия может повлечь за собой неприятные последствия и нарушение законодательства о защите персональных данных. Поэтому настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или адвокату, который поможет определить возможные способы получения информации и защитить ваши интересы в целом.

Статья 34 Семейного кодекса РФ: Право на получение информации о состоянии и движении семейного имущества и о доходах друг друга.

Статья 308 Гражданского кодекса РФ: Доказательства в гражданском процессе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вы можете подать иск в суд о разделе имущества. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Далее в суде просить сделать запрос в Росреестр о наличии у неё имущества для раздела.

Если как вы говорите это слухи о квартире то прийдет ответ из Росреестра, что у неё нет квартиры.

См

СК РФ Статья 38

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Андрей, добрый день.

Такую информацию законно можно узнать только через суд и судебный зарос.

Вы вправе инициировать судебный процесс о разделе имущества, согласно статьи 38 СК РФ

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, к иску приложить ходатайство об истребовании информации.

_____

Согласно статьи 57 ГПК РФ

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства

___

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Андрей

Запрет на получение информации с Росреестра с ЕГРН по правообладателю недвижимости не распространяется на супруга ( перечень указан в ниже приведенном законе)

___

Вам не обязательно обращаться в суд с иском о разделе имущества, чтобы запросить сведения из ЕГРН, как советуют некоторые юристы, так как вам как супругу достаточно обратиться в регистрирующий орган и заказать расширенную выписку с ЕГРН с получением информации по правообладанию собственности вашей женой. Такое право закреплено за супругом в соответствии с п.13 ст.62 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"и предусмотрено п.6 ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных"

___

Более подробнее по ответу выше.

С 01.03.2023 года при получении третьим лицом выписки из ЕГРН закон ограничил доступ к персональным данным правообладателей собственности – физических лиц, на основании ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации о признании утратившей силу части 14 статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

___

Ст.4 данного ФЗ -266 о внесении изменений в

Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

п.6 предусмотрено:

6. Персональные данные гражданина, указанные в части 1 настоящей статьи, независимо от наличия в Едином государственном реестре недвижимости записи, указанной в части 1 настоящей статьи, также предоставляются в составе выписки из Единого государственного реестра недвижимости лицам, указанным в части 13 статьи 62 настоящего Федерального закона, нотариусам (в случаях, предусмотренных частями 14 и 14.1 статьи 62 настоящего Федерального закона), кадастровым инженерам (в случае, предусмотренном частью 16.2 статьи 62 настоящего Федерального закона), а также в отношении определенного объекта недвижимости:

1) лицам, которые наряду с указанным гражданином владеют недвижимым имуществом на праве общей собственности;

2) супругу (супруге) указанного гражданина;

3) лицам, являющимся правообладателями земельного участка, являющегося смежным по отношению к земельному участку, принадлежащему указанному гражданину (при наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ таких земельных участков);

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна