Какие риски несет Собственник инженерных сетей при предоставлении права на пользование земельным участком? Какие дополнительные условия следует включить в соглашение?
597₽ VIP

• г. Казань

В предмете соглашения между юридическими не муницупальными лицами указано:

«Собственником земельного участка» предоставляет «Собственнику инженерных сетей» право ограниченного пользования частью земельного участка для проведения работ по устройству (монтажу) подземной линии ЛЭП, право пользования является бессрочным и безвозмездным, с предоставлением сервитута в случаях регламентного обслуживания, работ и ремонта, подземной линии ЛЭП, расположенной в соответствие Приложения №2 настоящего Соглашения.

Какие риски при этом имеет «Собственник инженерных сетей» , что необходимо предусмотреть, добавить в условия Соглашения.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Вадим!

Единственными рисками для владельца инженерных сетей, не видя самого Соглашения, может быть изменение целей назначения земельного участка, предусмотренных ст.7. Состав земель в Российской Федерации ЗК РФ, а также приватизации его третьими лицами. В этом случае право на серветут может быть отозвано по одному из оснований ст. 48. Основания прекращения сервитута ЗК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, риск заключается в том, если юридическое лицо собственник земельного участка , которое предоставила сервитут, и в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута. (Статья 276 ГК РФ. Прекращение сервитута.)

Поэтому если инженерные сети не препятствуют собственнику использовать земельный участок, то этот риск отпадает.

Также как и отпадает риск, при смене собственника земельного участка, так как факт смены собственника земельного участка никак не прекращает действия сервитута. В соответствии с п. 1 ст. 275 ГК РФ сервитут сохраняется в случае перехода права на земельный участок, обремененный сервитутом, к другому лицу.

Всего Вам наилучшего!

Порядок установления публичного сервитута в отдельных целях

определен главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.37 ЗК РФ публичный сервитут

устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в целях

размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей,

водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи,

линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и

нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если

указанные объекты являются объектами федерального, регионального или

местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-,

водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического

присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо

переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее

располагались, для государственных или муниципальных нужд.

Пунктом 1 статьи 39.38 ЗК РФ предусмотрено, что публичный сервитут в

отношении земельных участков и (или) земель в целях, предусмотренных

статьей 39.37 ЗК РФ, устанавливается решениями уполномоченных

федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов

государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных

органов государственной власти, органов местного управления в случае

установления публичного сервитута для размещения объекта федерального,

регионального или местного значения соответственно.

Необходимым условием для установления публичного сервитута является

отсутствие возможности обеспечения потребностей заинтересованного лица

каким-либо иным способом помимо сервитута.

Публичный сервитут устанавливается на основании ходатайства о его

установлении. В ходатайстве обязательно должно содержаться обоснование

необходимости установления публичного сервитута.

В ходатайстве указывается срок, в течение которого использование

земельного участка (его части) и расположенного на нем объекта

недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием будет

невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением

деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут

(при возникновении таких обстоятельств).

Также должны быть указаны кадастровые номера земельных участков,

адреса или иное описание местоположения земельных участков, в отношении

которых устанавливается публичный сервитут.

Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи

либо залога, не может быть передан лицам, не являющимся собственниками

объекта недвижимости, для обеспечения которой он был установлен. При

переходе прав на земельный участок обременения в виде сервитута перейдут к

новому владельцу.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника

участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

В данном соглашении между юридическими лицами описаны следующие риски для "Собственника инженерных сетей":

1. Риск ограничения доступа к земельному участку: Собственник земельного участка может ограничить доступ к участку, что затруднит проведение регламентного обслуживания и ремонта подземной линии ЛЭП.

2. Риск повреждения подземной линии ЛЭП: Если Собственник земельного участка будет проводить строительные или земляные работы на своем участке, это может привести к повреждению подземной линии ЛЭП.

3. Риск несоответствия условий использования земельного участка: Если Собственник земельного участка изменит назначение своего участка, это может повлиять на возможность использования его для устройства подземной линии ЛЭП.

Чтобы минимизировать эти риски, рекомендуется включить в соглашение следующие условия:

1. Право Собственника инженерных сетей на беспрепятственный доступ к земельному участку для проведения регламентного обслуживания и ремонта.

2. Обязательство Собственника земельного участка не проводить строительные или земляные работы, которые могут повредить подземную линию ЛЭП.

3. Запрет на изменение назначения земельного участка без согласия Собственника инженерных сетей.

Также стоит обратить внимание на статью 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая регулирует право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Риск возникает, когда юридическое лицо, являющееся собственником земельного участка, на который наложен сервитут, не может использовать его в соответствии с его целевым назначением. В таком случае собственник имеет право обратиться в суд с требованием о прекращении сервитута (согласно статье276 ГК РФ). Однако, если инженерные сети не мешают использованию участка по назначению, этот риск не актуален.

Кроме того, риск не возникает и в случае смены собственника земельного участка, поскольку смена собственника не влечет за собой прекращение действия сервитута. Согласно пункту1 статьи275 ГК РФ, сервитут сохраняется даже при переходе права на земельный участок, обремененный сервитутом, к другому лицу.

В соответствии с указанным соглашением, риск «Собственника инженерных сетей» может быть связан с недостатком технического оборудования, несоответствием технических требований, недостаточностью персонала, недостаточностью материалов и инструментов, несоответствием сроков выполнения работ, несоответствием качества работ и т.д.

Чтобы предусмотреть эти риски, необходимо добавить в соглашение следующее условие

«Собственник инженерных сетей» принимает на себя полную ответственность за качество и сроки выполнения работ, включая техническое оборудование, персонал, материалы и инструменты.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, добрый день.

1) Риск возможных претензий или исков со стороны третьих лиц, собственников соседних участков или других заинтересованных лиц. Для защиты от этого риска необходимо предусмотреть обязанность собственника земельного участка обеспечить безопасность работ и предоставить необходимые разрешения и согласования.

Кроме того, если юридическое лицо собственник земельного участка, которое предоставила сервитут, и в результате обременения сервитутом не сможет пользоваться в соответствии с целевым назначением участка, то собственник вправе требовать в судебном порядке прекращения сервитута, согласно статьи 276 ГК РФ.

2) Риск возможных повреждений или нарушений подземной линии ЛЭП в процессе регламентного обслуживания, работ и ремонта. Для защиты от этого риска необходимо установить обязанность собственника земельного участка о предоставлении доступа к участку и необходимых ресурсов для обслуживания и ремонта.

Также можно добавить условия об ответственности за возможные убытки или ущерб в результате использования участка и подземной линии ЛЭП.

С уважением, Дарья Алексеевна