Как поступить, если начальница требует часть премии на ремонт школьной аппаратуры?

Сегодня пришла премия 5000 р, я работу в школе искусств в г. Щекино, начальница требует чтобы я из этих денег принесла ей 4500 якобы на ремонт школьной аппаратуры, а остальное т. е. 500 р., она сказала оставь себе на шоколадку. Так она по 4500 собирает почти со всех сотрудников. Что мне делать?
Лучший ответ

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

Вы не обязаны отдавать

Или смириться с рабством ( его в РФ никто не отменял !) или послать вежливо начальницу к прокурору... пусть тот даст правовое заключение по деяниям начальницы...

Записать ее требования на видео, и ничего не отдавать.При угрозах обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

Добрый день! Ответить отказом, указав, что это Ваша премия и Вы не обязаны что-то с нее отдавать. Понятное дело, что это нарушение, а начальница злоупотребляет своими полномочиями.

С Уважением!

Данные требования незаконны, так как премирование сотрудников производится работодателем с целью поощрения за хорошую работу и возврату работодателю данные денежные средства не подлежат.

Более того, требования работодателя или непосредственного начальника вернуть часть полученных за работу денежных средств может квалифицироваться по ст. 159 УК РФ, как мошенничество, по ст. 163 УК РФ как вымогательство, по ст. 201 УК РФ как злоупотребление полномочиями.

Вопрос квалификации таких действий решается правоохранительными органами по результатам проведения доследственных проверок.

Не нужно молчать о таких нарушениях закона, так как при их безнаказанности они рискую стать систематическими. В любом случае, это грубое нарушение Ваших прав, подлежащее серьезной проверке.

В связи с этим, в случае совершения в отношении Вас указанных выше незаконных действий, рекомендую обратиться с заявлением в органы внутренних дел либо в прокуратуру района.

Добрый день! Вы не обязаны отдавать начисленные денежные средства. Данная процедура осуществляется на ваше усмотрение.

Более того, руководителя можно привлечь на данное требование к уголовной ответственности. Решать вам.

Добрый день, Николай. Это полный беспредел! Советую Вам записать ее предложение на диктофон и обратиться с заявлением в прокуратуру!

Добрый день. Её действия не законны, она обязана проводить ремонт за счёт бюджета, а не с вашей премии. Вы вправе отказать ей, так же обратиться в прокуратуру и департамент образования и трудовую инспекцию. Проверку проведут обязательно

Ни в коем случае не давать ей 4 500. Уже и так понятно куда они пойдут.

А еще подумайте, стоит ли работать с таким начальником.

Можно подать жалобу в отдел образования администрации города и в прокуратуру. День, когда факты будут подтверждены, будет, скорее всего, последним днем работы начальницы в этой должности. С уважением, А.Осоцкий.

Обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку, поборы в школах запрещены.

Решать вам. Требование не законно, но если работа нужна, то...