Могу ли я позвонить в банк вместо должника и договориться о выплате

Лучший ответ

Добрый вечер, Александр!

Да, вы можете позвонить в банк с целью обсудить возможность выплаты задолженности вместо должника, однако стоит учитывать несколько моментов:

1. Конфиденциальность информации: Банки обязаны соблюдать конфиденциальность информации об их клиентах согласно Федеральному закону "О банках и банковской деятельности" и Федеральному закону "О персональных данных". Это означает, что банк может отказаться предоставлять вам какую-либо информацию о счетах, задолженности или условиях кредитного договора без наличия нотариально заверенной доверенности от должника.

2. Доверенность: Чтобы действовать от имени должника, вам необходимо иметь доверенность, заверенную нотариально, в которой указаны ваши полномочия на ведение переговоров с банком и/или на осуществление платежей по его кредитам.

3. Платежи по кредиту: Если ваша цель – просто помочь в выплате задолженности, в большинстве случаев такую операцию можно осуществить без прямого общения с банком, воспользовавшись реквизитами для оплаты, указанными в договоре или квитанции для оплаты, которые может предоставить сам должник. Вам будет достаточно указать корректные данные при переводе средств (номер договора, ФИО заемщика и т.д.), чтобы платеж был зачислен в счет задолженности должника.

Если ваша задача – изменить условия кредитного договора, например, договориться о реструктуризации долга, то без доверенности или прямого участия должника это будет сложно сделать из-за правовых ограничений на дивулгацию информации и изменение условий договорных обязательств.

Здравствуйте. Вполне.

Добрый день! Позвонить можете, тут ничего такого нет, если в банке будут заинтересованы, то могут предложить возможные варианты решения вопроса.

С Уважением!

Здравствуйте

Не можете.

Вы не являетесь стороной правоотношений между банком и должником.

Также, банк не может разглашать информацию о задолженности третьим лицам.

Здравствуйте, вы не сможете договориться, так как банк не будет нарушать банковскую тайну и предоставлять вам информацию.

Позвонить в банк вы можете, но по телефоны такой вопрос решить не сможете. Если банк будет заинтересован, вам предложат придти в банк, но решать вопрос непосредственно с вами не будут. Придти надо вместе с заемщиком и, предпочтительно, с юристом или специалистом в банковских делах. Вы - не являетесь стороной договора с банком. Решать вопрос именно с вами банк не будет.

Важно: НИКАКИЕ устные договоренности НИКОГДА не работают. Все соглашения заключаются в письменной форме.

Позвонить Вы можете, даже платить за него можете, а вот в банке с Вами никто обсуждать такие вопросы не будет, нужен только заемщик но а Вы можете только по присутствовать с ним в качестве поддержки.