Компания ЖКХ - Может ли организация арестовать счета родственника вместо должника, проживающего в одной квартире?
Вопрос: Имеет ли право организация предоставляющая услугу ЖКХ за долги арестовать счета не собственника, а родственника должника, прописанного в той же квартире?
--- Здравствуйте, имеет право пристав арестовать все средства должников. Вы также при наличии регистрации, ОБЯЗАНЫ ПРОИЗВОДИТЬ ОПЛАТУ ЗА УСЛУГИ ЖКХ. Удачи Вам и всего хорошего.
Сама организация не имеет права арестовать ни один счет, как собственника так и того, кто прописан. Это может сделать только суд.
Елена, нет, такого права ресурсоснабжающие и управляющие организации не имеют. Наложение ареста на счета в качестве меры обеспечения может быть только в отношении должника и только по решению суда.
Все зависит от того на какой стадии дело. Есть ли у жилищной организации исполнительный лист и кто занимается взысканием долга приставы или сама организация, но арест накладывает только пристав. А арест накладывает только на должников пристав, в том числе на имущество прописанных людей в квартире.