Астрахань, 24.05.2024, 16:22

Могут ли юристы требовать паспортные данные для консультации?

Вопрос №23909136 из г. Астрахань
опубликован 24.05.2024, 16:22
Сегодня попала в очень странную Юрид консультацию. Первичную бесплатную. Секретарь потребовала паспорт на мой вопрос зачем вам мои паспортные данные ответила для консультации, я дала она записала данные. Вопрос был по кредитным долгам. После вышел непонятный юрист кот у меня что то спрашивал и пошел к начальнику м когда я возмутилась это что за консул акция вышел сам начальник и стал отвечать на мой вопрос, я спрашиваю на основании какой статьи он говорит я не обязан знать статью есть судебная практика, я так понимаю так они информацию собирают что это было, имеют ли право они брать мои паспортные данные,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы дать устную юридическую консультацию, паспортные данные клиента юристу не нужны. Если Юридическая консультация входит в структуру адвокатской палаты, направьте туда жалобу, указав, что условием оказания юридической помощи стало незаконное требование предоставить персональные данные. Кроме того, обратите в жалобе внимание на ответ юристов, что они не обязаны знать закон. Уверен, что это впечатлит руководителей адвокатской палаты. С уважением, А.Осоцкий.

24.05.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Юристу Омоцкий А.А. за ответ подробный .

Здравствуйте. Бесплатной юридической помощи не существует.

24.05.2024, 16:24

А я недавно ходил на бесплатную консультацию. Значит существует.

24.04.2026, 08:29

Здравствуйте. Очень странная юридическая организация, направьте им заявление на запрет обработки личных данных Ваших, на всякий случай.

24.05.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Забудьте про них. Обратитесь к юристу в другом месте.

24.05.2024, 16:25

Не вижу ответа

24.05.2024, 16:26

Просить можно все что угодно, Вы давать не обязаны.

Могу предположить, что Вам хотели навязать дорогие услуги в кредит, но что-то сорвалось.

24.05.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Я боюсь что они в другом кабинете пробивали что то по моим данным

24.05.2024, 16:33

И что с того, что пробивали (теоретически)?

24.05.2024, 17:23

Паспортные данные не требуются даже для составления договора на оказание юридических услуг, тем более для консультации. Вы вправе написать заявление на отказ от обработки персональных данных. Удачи

24.05.2024, 16:50
Оценка автора вопроса: