Москва, 24.05.2024, 18:51

Какая ставка НДС применяется при открытии отеля на ИП в Абхазии при оформлении УПД со ставкой 0%?

Вопрос №23909471 из г. Москва
опубликован 24.05.2024, 18:51
Отель открыт на ИП Какая ставка НДС при оформлении упд 0℅? Отель в Абхазии
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отель открыт на ИП (индивидуальном предпринимателе) в Абхазии, то в данном случае применяется ставка НДС 0%.

1. Абхазия является государством с особым таможенным режимом, не входящим в состав Российской Федерации. Поэтому операции, осуществляемые в Абхазии, не облагаются российским НДС.

2. Применение ставки НДС 0% регламентируется пунктом 1 статьи 149 Налогового кодекса РФ, которая предусматривает освобождение от НДС реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Абхазия.

При оформлении УПД (универсального передаточного документа) по операциям, связанным с деятельностью отеля в Абхазии, правильно будет указывать ставку НДС 0%.

24.05.2024, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер, Наталия.

1)В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туристской индустрии. Порядок ведения реестра объектов туристской индустрии утверждается Правительством Российской Федерации.

2)На основании подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса по налоговой ставке 0 процентов по НДС облагается реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенными в реестр объектов туристской индустрии.

3)Налогоплательщики, оказывающие вышеуказанные услуги, предусмотренные подпунктами 18 и 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса, вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

4)По нулевой ставке НДС, согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса, также облагается реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, оказанных в гостиницах и иных средствах размещения, которые не являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенными в реестр объектов туристской индустрии. Данная норма применяется по 30 июня 2027 года.

5)С учетом положений пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 67 вышеуказанные нормы Кодекса применяются к услугам, предусмотренным подпунктами 18 и 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса, оказанным начиная с 1 июля 2022 года.

24.05.2024, 18:54

К Абхазии применима ставка 0 процентов?

24.05.2024, 18:56

В отношении Абхазии ставка налога на добавленную стоимость 0 процентов применяется без ограничений к правоотношениям, возникшим начиная с 29 марта 2010 года.

54 введен Приказом МИД России N 4842, Минфина России N 26н от 07.04.2014)

24.05.2024, 18:57

зачем спрашивать точнее тогда...

24.05.2024, 18:58