Возможно ли оформление опеки над престарелыми родителями, не получающими пенсию из-за переезда в РФ из Казахстана?
Могу ли я оформить опеку над престарелыми родителями, т.к. они не получают пенсию из-за переезда в РФ из Казахстана (пока имеют только право на временное проживание)
Повторно! Для того, чтобы назначить опекунство Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. В суде будет назначена экспертиза и только по результатам этой экспертизы суд вынесет решение. После вступления решения в законную силу органы местного самоуправления назначают опекуна.
Сам по себе факт не получения пенсии не является основанием для назначения опекуна.
Опека назначается в случае недееспособности лица или невозможности самостоятельно ухаживать за собой и совершать определенные действия. Для того чтобы стать опекуном необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. В суде будет назначена экспертиза и только потом суд вынесет решение. После вынесения решения опекуна назначают органы местного самоуправления.