могу ли я оформить опеку над престарелыми родителями-папе 82; маме 78
Уважаемая Светлана! Если органы опеки дадут согласие на установление патронажа, то между подопечным и опекуном заключается договор доверительного управления имуществом. В соответствии со ст. 41 ГК РФ срок оформления патронажной опеки составляет 1 месяц с момента регистрации заявления в органах опеки. В соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, составляют 1200 рублей в месяц.С уважением Владимир Александрович.