Красноярск, 24.05.2024, 20:59

Как управляющая компания должна платить за не надлежащее исполнение услуг?

Вопрос №23909756 из г. Красноярск
опубликован 24.05.2024, 20:59
Я знаю что права! Подскажите просто мне статьи, потому что про ЖКХ ничего не знаю. Ситуация такая, ещё 20 мая на пятом этаже делали ремонт и что-то сбросили в канализацию, я живу на первом этаже и естественно у меня всё вырвало, сначала через унитаз. Я инженер и знаю что-то они сбросили в канализационную трубу, сразу вызвала аварийку, но так как все четыре этажа были сверху, естественно у моего унитаза сорвало крепление. Сантехник сказал меняйте, а я знаю, что у меня всё отлично. А куда воде девается? На 21 мая снова повторяю заявку, меня просто отправили подальше. Просто я хоть и на пенсии, но знаю где моя вина, а где нет. Короче, после обеда, когда все пришли с работы и тут началось! Через мой унитаз пошли все фекалии, что у соседей, а когда кто-то решил постирать в машинке, то у меня затопило всю кухню именно на на сливе с кухни. Ответ управляющей компании был один: типа привлекли к дисциплинарной ответственности и диспетчера, и сантехника. Я только почти закончила уже ремонт в туалете, хорошо ещё двери не поставила, все панлели и пол со всех этажей в фекалеях. А кто виноват? Почему они меня не услышали? Сейчас управляющая компания сделала мне отписку, типа диспетчера и сантехника привлекли к дисциплинарной ответственности. А почему мне не материальной и моральной? Не знаю ЖКУ, подскажите, пожалуйста! До сих пор боюсь заходить в туалет, а вдруг там опять всё льётся! Это ужас!
Лучший ответ
Рекомендуется

К материальной ответственности и моральной работодатель не может привлечь работника в силу закона. Для взыскания ущерба вам нужно обращаться в суд. Кроме того, обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по ст 238 УК РФ.

24.05.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что мне делать?

24.05.2024, 21:16

Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по ст 238 УК РФ.

24.05.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

25.05.2024, 08:32