Вопрос о выдачи исполнительного листа
Такой вопрос выиграли мировой суд 26.04.2024 года, ответчику дали 30 дней на обжалование, дата окончания этого срока 27.05, подскажите пожалуйста можем ли мы направить заявление о выдаче ИЛ. почтой России 25 числа например либо можно отправить только 28.05?
Лучший ответ
Закон не устанавливает сроков для подачи такого заявления. Есть срок для суда - когда суд вправе выдать стороне исполнительный лист.
В отношении способов подачи заявления тоже нет особых требований, можно по почте
Вы может отправить заявление в любую дату, ИЛ вам выдадут только после вступления в силу решения суда.
А нужно как то указывать что направляем заявление раньше срок или обычная форма подойдет?
Не нужно. Обычное заявление направляйте, выдадут исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу.