Москва, 24.05.2024, 23:56

Сроки возврата товара

Вопрос №23909978 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.05.2024, 23:56
Я приобрел товар в интернет-магазине, мне его доставили Почтой России. По правилам сайта возврат в течении 14 дней. В этот срок главное именно инициировать возврат продавцу (отправить обратно постой)? Или в этот срок нужно именно уложится, чтобы товар был доставлен обратно продавцу? Например. Прошло 7 дней, я решил сделать возврат, но посылка будет идти 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Вообще если был дистанционный заказ товара, то имеете право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. А если срок не был указан, то в течение 3 месяцев. Про 14 дней Вы скорее всего путаете со статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", но в случае дистанционного товара применяется специальная норма - ст.26.1 Закона. Так что Вам нужно инициировать требование отказа, направив его продавцу в 7-дневный срок, а посылку обратно можно отправить и позже.

24.05.2024, 23:58

На всякий случай полный текст статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

24.05.2024, 23:58

У меня в посылке был бланк где правила возврата, куда отправлять и т.д. и на сайте магазина указано тоже самое, что возврат возможен в течении 14 дней. Но меня именно интересует нюанс, мне главное инициировать возврат в течении 14 дней верно? Не учитывается срок сколько будет еще идти посылка

25.05.2024, 00:00

Во всяком случае важно то, когда Вы инициируете действие по возврату, а не когда товар придет к продавцу обратно. Если в правилах возврата указано, что вернуть можно в течение 14 дней, то Вы должны именно вернуть в течение 14 дней, т.е. направить продавцу не позднее 23:59 последнего дня срока (до 24:00 либо до 23:59 включительно), отсчет которого идет со дня, следующего за днем получения.

Согласно статье 191 ГК РФ:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В силу положений статьи 194 ГК РФ:

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

25.05.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с ст...

25.05.2024, 11:33

Вопрос пора снимать уже, ответ получен, вопрос решен

25.05.2024, 18:44